Смольный утвердил проект планировки первого этапа Южной широтной магистрали

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга утвердило проект планировки первого этапа Южной широтной магистрали. Шестиполосная дорога соединит Волхонское шоссе с Московским шоссе.
Первый этап планируется завершить до 2027 года, сообщили в пресс-службе Смольного. Трасса длиной 6,5 км пройдёт от перспективной Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе.
Протяжённость всей магистрали составляет 17 км. Она пройдёт от Южно-Волхонской дороги до Советского проспекта Петрозаводского шоссе. В перспективе она соединит дорожную сеть города с федеральной трассой Р-21 "Кола".
При пересечении Детской железной дороги и железнодорожных путей Витебского направления построят путепровод.
Строительство магистрали предусмотрено в Генеральном плане города и включено в государственную программу "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга" на 2015–2020 годы. Предполагается, что она станет дублёром участка КАД и разгрузит улично-дорожную сеть на юге города, а также улучшит связь с Ленинградской областью.
Благодаря магистрали будет проще добираться до КВЦ "Экспофорум", а также улучшится доступность жилой застройки в поселке Славянка и будущего кампуса СПбГУ.
Как писал "ДП", общественные обсуждения проекта начались в Петербурге в сентябре. Проект планировки с проектом межевания территории подготовило АО "Петербург-Дорсервис" по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
В 2019 году к проекту строительства дороги возник ряд вопросов. Подробнее читайте в материале "ДП".