В Петербурге за 2022 год построили офисов вдвое меньше, чем планировалось

Автор фото: Ермохин Сергей
За 2022 год в Петербурге введено 13 бизнес-центров общей арендопригодной площадью 161,8 тыс. м2, сообщает NF Group в Петербурге.
Это в два раза меньше по сравнению с тем, что анонсировалось в начале года.
Введено четыре объекта класса А общей площадью 102,4 тыс. м2 (новые корпуса в составе делового квартала "Невская Ратуша", второй очереди бизнес-центра "Феррум", "Авиор Тауэр-1", "Аквилон LINKS") и девять — класса В. В числе последних — бизнес-центр в реконструированном здании Левашовского хлебозавода, где разместится офис холдинга RBI.
Как ранее писал "ДП", на фоне растущей вакансии многие девелоперы замедлили работы на объектах или поставили их на паузу. Например, на 2023 год перенесено открытие бизнес-центра "Тесла" на Васильевском острове и второй очереди "Атлас Сити" в Московском районе.
По данным на конец декабря 2022 года суммарная площадь свободных помещений в бизнес-центрах класса А и В Петербурга была 450,7 тыс. м2, это почти на 90% больше, чем по итогам 2021-го.
Наибольший прирост вакансии — в офисах класса А (на сегодня — 10,9%). В классе В пустует 11,1% площадей. Самая "опустевшая" за год локация — Московский проспект, где сегодня свободно 102,6 тыс. м2 офисов.
На рынке есть дефицит крупных блоков — офис площадью от 10 тыс. м2 можно арендовать лишь в 8 действующих бизнес-центрах.
Примечательно, что по итогам года заключено на 38% больше сделок по аренде, чем в 2021-году. За год сдать удалось 180 тыс. м2. Это рекордный показатель за последние 6 лет. Основными драйверами спроса остаются компании нефтегазовой отрасли, отмечают в NF Group.
Они арендовали 51% от всего объема, более 90 тыс. м2 (компании из сферы информационных технологий — более 27 тыс. м2, 15%). Крупнейшая сделка по итогам года — аренда компанией "Газпром нефть" 50 тыс. м2 в "Невской Ратуше".
"Для офисной недвижимости 2022 год стал очень неоднозначным. Ранее мы находились в состоянии острой нехватки качественных офисных площадей, а для крупных арендаторов выбор ограничивался зданиями, которые можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сейчас же уход международных компаний и освобождение большого количества площадей — это негативный тренд с точки зрения собственников и инвесторов, но позитивный — с точки зрения арендаторов. Увеличение выбора офисов с отделкой, а иногда и меблировкой подтолкнуло многие компании к переезду. Массовая миграция 2022 года привела к рекордному за последние шесть лет объему сделок аренды. Арендные ставки при этом показали незначительное снижение. Рынок достиг состояния здоровой конкуренции", — комментирует Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге.
По прогнозам компании, в 2023 году вакантность на рынке может вырасти до 12–13%. Девелоперами заявлен ввод объектов общей площадью 220 тыс. м2, но, ожидается, что реальный ввод будет меньше. Существенных корректировок арендных ставок не прогнозируется, говорят в NF Group. По итогам года в бизнес-центрах класса А средневзвешенная ставка аренды снизилась на 1,3%, до 2 279 руб./м2/мес., в классе B — на 2,8%, до 1 481 руб./м2/мес.