"Газпром нефть" закрыла в Петербурге крупнейшую сделку на российском рынке офисов

Автор фото: Ермохин Сергей
БЦ "Невская Ратуша".
"Газпром нефть" заключила долгосрочный договор аренды трёх корпусов строящегося в Петербурге бизнес-центра "Невская ратуша". Общая площадь офисов, которые перейдут в пользование компании, составляет около 80 тыс. кв. метров.
Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на гендиректора застройщика БЦ "Галс-девелопмент" Виктора Адамова и источник в "Газпром нефти".
Издание отмечает, что сделка стала крупнейшей на российском рынке офисов за всю историю. До этого рекорд принадлежал группе "Тинькофф", которая арендовала у AFI Development Льва Леваева 78 тыс. кв. метров в бизнес-центре AFI Square на Грузинском Валу в Москве.
О сделке "Газпром нефти" по аренде офисов в "Невской ратуше" ещё в конце июня писал "Коммерсантъ". По данным СМИ, помещения обойдутся компании в сумму до 3,2 млрд рублей в год.
На тот момент "Газпром нефть" занимала в Петербурге около 90 тыс. кв. метров офисной недвижимости, отмечал партнёр Bright Rich | CORFAC International Виктор Заглумин. По его подсчётам, в случае массового переезда нефтяной компании в "Невскую ратушу" уровень вакансии на офисном рынке может вырасти с 9 до 12%.
В сентябре "дочка" "Газпрома" получила разрешение на строительство общественно-делового центра на Охтинском мысе. Согласно документации, высота комплекса в пиковой точке будет достигать 33 метров, но в среднем постройка не превысит 28 м.
Как рассказал в интервью "ДП" заместитель гендиректора "Галс-Девелопмент" Иван Зуев, по состоянию на середину августа в корпусах 4, 5, 6 "Невской ратуши" подходил к концу монтаж инженерных систем и начиналась фаза пусконаладочных работ. В корпусах 8 и 9 велось строительство подземной части. Достроить их планируется в 2024 году.