В ОЭЗ Петербурга хотят создать площадку для судостроения

Автор фото: пресс-служба комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга
В особой экономической зоне Петербурга может появиться четвёртая площадка. Её хотят создать для предприятий в сфере судостроения.
Об этом сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. В своём телеграм-канале чиновник рассказал об итогах совещания в Центре технологии судостроения и судоремонта. Оно было посвящено импортозамещению судового и судостроительного оборудования.
Чтобы выполнить поставленные задачи в условиях санкций, необходимо сформировать кластер поставщиков судового оборудования, отметил Соловейчик. Он добавил, что в этой работе будет участвовать Центр серийного машиностроения и логистики Объединённой судостроительной корпорации.
"Договорились совместно с предприятиями и Минпромторгом сформировать пул компаний для оценки возможности подачи заявки на расширение ОЭЗ и открытие четвёртой площадки", — написал глава комитета.
В ближайшее время состоится конференция поставщиков по некрупной номенклатуре с промышленными компаниями малого и среднего бизнеса. Соловейчик пообещал, что город поддержит бизнес льготными кредитами, налоговыми льготами, кадрами и обеспечит новые проекты земельными участками.
Как писал "ДП", в начале декабря в Смольном решили создать третью площадку особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" на Парнасе. Заявки первых резидентов планируют рассмотреть уже весной. Проект оценили в 2,8 млрд рублей.
ОЭЗ "Санкт-Петербург" сейчас занимает две площадки — "Нойдорф" (площадью 19 га в Стрельне) и "Новоорловская" (163 га в Каменке). В конце прошлого года экспертный совет одобрил реализацию четырёх новых проектов на территории особой экономической зоны. Эти проекты связаны с отраслями обрабатывающей промышленности, производства судового оборудования, лекарственных препаратов и медицинских изделий. Каждый из инвесторов готов вложить по 10 млрд рублей.