Подготовку третьей площадки ОЭЗ Петербурга оценили в 2,8 млрд рублей

Автор фото: Михаил Тихонов

В Смольном окончательно решили создать третью площадку особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт–Петербург" на Парнасе. Заявки первых резидентов планируют рассмотреть уже весной.

ОЭЗ "Санкт–Петербург" сейчас занимает две площадки — "Нойдорф" (площадью 19 га в Стрельне) и "Новоорловская" (163 га в Каменке). Как сообщил зампредседателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) города Дмитрий Прожерин, на северной площадке ОЭЗ осталось не так много земли, при этом на неё есть огромное количество желающих.
"Уже доведены деньги на третью площадку — “Парнас”, на съезде с КАД. Первых инвесторов по ней будем рассматривать в конце весны", — сказал Дмитрий Прожерин. Он подтвердил, что размещать здесь будут инновационные предприятия, в том числе пищевые.
"Решение о присоединении третьей площадки ОЭЗ на всех уровнях власти с получением финансирования на подготовку площадки принято", — подтвердила "ДП" гендиректор АО "ОЭЗ “Санкт-Петербург”" Тамара Рондалева. Хотя юридически окончательное решение принимает губернатор, когда подписывает заявку в Минэкономразвития о присоединении дополнительной территории к ОЭЗ.
"Ожидаемый срок подписания заявки — I квартал 2023 года. Площадь земельного участка — 27 га. Территория ограничена 8–м Верхним и 9–м Верхним переулками", — уточнила Тамара Рондалева.
По её оценке, на подготовку инженерной и транспортной инфраструктуры площадки "Парнас", а также на техническое присоединение потребуется 2,8 млрд рублей. На "Парнасе" предполагается только строительство объектов резидентов ОЭЗ. Строить производственные помещения за счёт бюджета Санкт–Петербурга не планируется.
Пул потенциальных резидентов уже есть, основное требование к их проектам — технико–внедренческая составляющая, но город определяет приоритетным направлением микроэлектронику, подчеркнула Тамара Рондалева.
Как говорил ранее глава КППИТ Кирилл Соловейчик, площадку "Парнас" планируется запустить в конце 2023–го — начале 2024 года. Там может появиться 15–17 производств.
Возможно, это не последнее увеличение территории петербургской ОЭЗ. Смольный ранее хотел выкупить у ВТБ индустриальный парк "Марьино", но затем передумал. Однако планы по дальнейшему расширению остались. "Четвёртую потенциальную площадку пока не раскрываем. Скорее всего, это будет юг города", — сказал Дмитрий Прожерин.
"На сегодня рассматривается несколько различных площадок для присоединения к территории ОЭЗ. В том числе в Металлострое. Мы детально оцениваем возможности площадок, в первую очередь возможность их подготовки в кратчайшие сроки и с использованием минимального объёма бюджетных средств", — добавила Тамара Рондалева.