Песков призвал ориентироваться на слова Путина в вопросе частичной мобилизации

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Частичная мобилизация, проведённая в России осенью 2022 года, обеспечила запланированное число мобилизованных, а в вопросе завершения частичной мобилизации следует ориентироваться на слова президента РФ Владимира Путина.
Об этом в пятницу, 20 января, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Мы ориентируемся на сказанное президентом: в рамках частичной мобилизации то число мобилизованных, которое планировалось, было обеспечено. И дальше начался уже призыв обычный на срочную службу. Об этом говорил несколько раз президент, предлагаем на это ориентироваться", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Журналисты попросили Пескова прокомментировать полученный ответ из администрации президента в ответ на обращение депутата заксобрания Псковской области Артура Гайдука о том, что действие президентского указа о частичной мобилизации продолжается.
Песков пообещал уточнить эту информацию, высказав предположение, что фраза о продолжении действия указа — "юридическая особенность".
"Не готов сейчас точно вам ответить, уточню и тогда проясню ситуацию", — цитируют Пескова РИА "Новости".
Частичная мобилизация проводилась в РФ с 21 сентября 2022 года, план составлял 300 тыс. человек, при этом 4 ноября Путин сообщил, что число мобилизованных россиян выросло за счёт добровольцев и достигло 318 тыс. человек.
Завершение частичной мобилизации Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявили в конце октября. Повторную мобилизацию в рамках прежнего президентского указа в Кремле исключили. Президентским указом это решение не закреплялось: власти заверили, что в этом нет необходимости. Слухи о новой волне мобилизации неоднократно опровергались. Распространяемые на этот счёт сообщения в соцсетях Песков называл провокационными. Путин в декабре подтверждал, что для новой мобилизации в РФ "нет никаких факторов", но в начале января предположения о новой волне призыва резервистов вновь появились в ряде telegram-каналов: в Кремле вновь это опровергали.