Путин заявил, что нет никаких факторов для новой мобилизации в России

Автор фото: РИА "Новости" / скриншот с видео
Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам встреч лидеров ЕАЭС
В ходе пресс-конференции по итогам встреч лидеров ЕАЭС 9 декабря президент России Владимир Путин в очередной раз заверил, что на данный момент нет причин для новой мобилизации.
Отвечая на вопрос журналистов, какие факторы могут изменить это решение, глава государства заявил, что таких факторов на сегодняшний день нет.
"Нет никаких факторов для новой мобилизации. Я же сказал — 300 тыс. было призвано в рамках мобилизации... Давайте я повторю ещё раз: 150 тыс. находятся в группировке. Из тех, кто находится в группировке, только половина (чуть больше 77 тыс.) находятся в боевых подразделениях", — напомнил президент.
О том, что в России не планируется вторая волна мобилизации, Владимир Путин говорил несколько дней назад. Тогда же, в ходе заседания Совета по правам человека, было озвучено, что половина мобилизованных, отправленных в зону СВО, находятся на вторых-третьих рубежах или проходят дополнительную подготовку.
Аналогичное заявление глава государства делал в конце ноября, общаясь с матерями военнослужащих. Когда одна из участниц встречи поделилась опасениями, что вслед за двумя старшими сыновьями и мужем в зону СВО отправится её сын, которому сейчас 17 лет, Владимир Путин ответил: "Не надо, не надо, хватит нам".
В ходе той же встречи президент рассказал, что лично общался с некоторыми участникам спецоперации на Украине, и признался, что все, с кем у него состоялся диалог, удивили его "своим настроением и отношением к делу".