В Совфеде заявили, что специальных документов о конце мобилизации не требуется

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель, Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в России не потребуется издавать дополнительных документов о завершении частичной мобилизации.
Его слова передаёт ТАСС. "Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется", — сказал сенатор, имея в виду особый указ президента.
В понедельник, 31 октября, президент РФ Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации. При этом он сказал, что обсудит с юристами необходимость выпуска специального указа, закрепляющего это решение.
В конце прошлой недели, 28 октября, о завершении основных мероприятий по мобилизации доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в ряды вооружённых сил, как и планировалось, призвали 300 тыс. человек и никаких дополнительных заданий не планируется.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 31 октября заявил, что Кремль отдельно проинформирует о выходе указа главы государства о завершении частичной мобилизации.
Частичная мобилизация продолжалась больше месяца. Её объявили 21 сентября. С 1 ноября в России начинается осенний призыв на военную службу срочников. Призыву подлежат 120 тыс. человек, как уверяют в Генштабе, их не будут привлекать к участию в специальной военной операции на Украине.