Песков призвал не обращать внимания на слухи в соцсетях о новой мобилизации

Автор фото: Ермохин Сергей
В соцсетях публикуют много "провокационных сообщений" о новых волнах мобилизации в России, однако доверять нужно только заявлениям президента и Минобороны, заявил 6 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Очень много провокационных сообщений публикуется в соцсетях. Нужно ориентироваться на информацию, которая поступает от Минобороны, от президента. Что касается мобилизации, президент всё сказал. Просто на эти сообщения не нужно обращать внимания", — подчеркнул представитель Кремля во время пресс-колла.
На уточняющий вопрос журналистов с просьбой прокомментировать обращение депутатов Мосгордумы по изданию указа о завершении мобилизации, Песков ответил, что ранее по этому поводу высказывался исчерпывающе.
Напомним, ранее, 1 ноября, в Кремле сообщили, что указ Путина о прекращении частичной мобилизации не нужен для остановки мобилизационных мероприятий.
"На этот счёт есть заключение государственного правового управления Администрации президента. Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена. Разосланы соответствующие телеграммы Министерством обороны в военкоматы насчёт дальнейшей не рассылки каких-либо повесток", — говорил тогда пресс-секретарь президента.
Частичная мобилизация в РФ стартовала 21 сентября, а завершилась к началу ноября. Вскоре после завершения призыва резервистов Владимир Путин сообщил, что в зоне СВО находятся около 80 тыс. мобилизованных россиян. Из них непосредственно входят в боевые подразделения только 50 тыс., отметил президент. Во время встречи с матерями участников СВО на Украине Путин снова заверил, что новая мобилизация в РФ проводиться не будет.