"Москвич" начнёт поставки автомобилей дилерам в Петербурге до конца января

Автор фото: t.me/ZavodMoskvich
Петербургские дилеры автозавода "Москвич" получат первые машины уже на этой неделе. А всего до конца января запланированы поставки в 21 дилерский центр в России.
Об этом сообщила 19 января пресс-служба предприятия. Сейчас у компании уже есть дилеры в 10 городах, за исключением Москвы. А планируется расширить дилерскую сеть до 23 городов.
Кроме Петербурга, продукция автозавода будет представлена на первом этапе в Новосибирске, Екатеринбурге, Ижевске, Кемерове, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Ростове-на-Дону и Уфе.
Региональных партнёров отбирали в рамках тендера, который был объявлен в октябре. Сейчас предприятие постепенно подводит его итоги.
В декабре начались отгрузки московским дилерам. В дилерские центры начали поступать первые электромобили "Москвич".
Стоимость бензинового автомобиля "Москвич-3" составит от 1,97 млн рублей, а электромобиля — от 3,5 млн рублей.
Как писал "ДП", столичный автомобильный завод "Москвич" возобновил работу на базе бывшего завода Renault спустя полгода после ухода французской компании. Завод официально сменил название в начале июня, предприятие перешло под управление столичной мэрии: все акции ЗАО "Рено Россия" передали правительству Москвы, а 67% акций "АвтоВАЗа", которыми владел Renault, перешли в собственность РФ в лице ФГУП "НАМИ".
В планах предприятия увеличить к 2024 году объёмы производства до 100 тыс. автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и 20 тыс. электромобилей. Выпуск полностью отечественного автомобиля "Москвич" — из российских компонентов и на российской платформе — на возрождённом столичном автозаводе планируют начать в 2025 году. Первыми обладателями "Москвича-3", серийное производство которого запустили в конце ноября, стали журналисты телеканала "Москва 24". Машину им передал мэр столицы Сергей Собянин.