Собянин подарил первый "Москвич 3" журналистам

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Первые автомобили "Москвич 3" на автозаводе "Москвич".
Первыми обладателями "Москвича 3", серийное производство которого запустили в среду, 23 ноября, на бывшем заводе Renault в Москве, стали журналисты телеканала "Москва 24".
Об этом говорится в сообщении на сайте телекомпании.
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил ключи от автомобиля оператору телеканала со словами: "Будешь ездить, снимать город на первом "Москвиче".
Компактный городской кроссовер "Москвич 3" с бензиновым двигателем объёмом 1,5 литра — версия китайского JAC JS4. Он стал первым автомобилем, сборку которого начали на возрождённом столичном автозаводе. Продажи автомобиля в Москве стартуют в январе, в регионах — в марте 2023 года.
Вице-премьер — глава Минмпроторга Денис Мантуров уточнил, что до конца текущего года на "Москвиче" запустят не только крупноузловую сборку автомобиля "Москвич 3", но и производство электромобилей. Речь идёт об автомобиле "Москвич 3е", аналоге электрического JAC iEVs4.
До конца 2022 года завод планирует выпустить 400 автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и 200 электромобилей, а к 2024 году увеличить объёмы до 100 тыс. и 20 тыс. единиц соответственно, отметили в пресс-службе автозавода.
Столичный автомобильный завод "Москвич" возобновил работу на базе бывшего завода Renault спустя полгода после ухода французской компании. Завод официально сменил название в начале июня, предприятие перешло под управление столичной мэрии: все акции ЗАО "Рено Россия" передали правительству Москвы, а 67% акций "АвтоВАЗа", которыми владел Renault, перешли в собственность РФ в лице ФГУП "НАМИ".
Московский автозавод планирует производить четыре кроссовера, включая электрический, а также седан. Собянин заявлял, что надеется на восстановление объёмов выпуска уже в 2023 году.
Большинство россиян положительно относятся к возвращению автомобилей марки "Москвич" на рынок: в Петербурге такую готовность высказывали 60% водителей.