Сбербанк возобновил работу в Крыму впервые с 2014 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Стенд Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году.
Сбербанк возобновляет работу в Республике Крым.
На полуострове уже установлены первые банкоматы Сбера, а офисы банка появятся в крупных городах республики в первом полугодии 2023 года, сообщает в среду, 18 января, РБК со ссылкой на пресс-службу банка.
Все услуги и сервисы Сбербанка в Крыму планируется развернуть в течение 2023 года.
До присоединения Крыма к России в 2014 году Сбербанк работал на полуострове через свою украинскую "дочку". Дочерний банк Сбербанка России на Украине прекратил работу в Крыму 6 мая 2014 года, когда Национальный банк Украины запретил местным банкам работать на территории полуострова. После продажи украинского бизнеса глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что банк не будет работать в Крыму из-за западных санкций.
Президент РФ Владимир Путин в марте прошлого года призывал российские компании, включая банки, спокойно начинать работу в Крыму, не опасаясь санкций. "Теперь нечего бояться", — отмечал Путин. Сбербанк попал под блокирующие санкции США в апреле 2022 года.
Чистая прибыль Сбербанка за 2022 год снизилась на 75%, до 300,2 млрд рублей против рекордных 1,23 трлн рублей годом ранее. Участники рынка рассчитывают на восстановление кредитной активности как в рознице, так и в корпоративном сегменте в течение 2023 года.