Медведев с танками, билеты на ПМЭФ и реформа уборки дворов: Петербург 10 января

Автор фото: ТАСС
Первый зампред Военно-промышленной комиссии Дмитрий Медведев посетил 61 бронетанковый ремонтный завод, где осмотрел технику и провёл совещание с представителями оборонной отрасли. Он предупредил присутствующих об ответственности за срыв сроков выполнения гособоронзаказа и создал рабочую группу, которая будет контролировать производство востребованных образцов военной техники.
В совещании принял участие губернатор Александр Беглов. Градоначальник рассказал о помощи предприятиям оборонно-промышленного комплекса в подготовке кадров.
Фонд "Росконгресс" озвучил стоимость участия в Петербургском международном экономическом форуме в этом году. До 2 февраля билет будет стоить 720 тыс. рублей с учётом НДС, после — 960 тыс. Единый пакет участия включает доступ в зоны делового общения и возможность посещения всех мероприятий ПМЭФ, кроме пленарного заседания.
Также стали известны даты второго саммита Россия – Африка, он пройдёт в Петербурге с 26 по 29 июля.
Смольный объявил о старте второго этапа реформы уборки внутриквартальных дворов. Девять районов частично перешли на систему уборки силами местных жилищных агентств. С 16-го числа к ним добавятся ещё шесть районов. Полностью завершить переход планируется к 1 июля.
Между тем горожане продолжают судиться с коммунальщиками из-за травм, полученных на гололёде. Сломавшая обе лодыжки петербурженка отсудила компенсацию у ЖКС №2 Центрального района.

Трамвай вместо гаражей, Краско в больнице, простреленный череп

Ситуацию на городских улицах может усугубить очередное ухудшение погодных условий. МЧС предупредило петербуржцев об усилении ветра до 15 м/с в среду, 11 января. В этот же день морозы сменятся потеплением, а Старый Новый год пройдёт на фоне оттепели и дождей.
Грипп и простудные заболевания после новогодних каникул подтвердились у 23,6 тыс. школьников. На смешанном формате обучения остаются 1 866 учеников. В городских и частных детских садах болеют свыше 19,5 тыс. детей.
В Купчино начали сносить гаражи для строительства трамвайной линии до Шушар и Славянки. За полгода до этого городские власти расторгли договор аренды с ГСК "Метро Московское".
Правительство города одобрило создание заказника "Левашовский" в Курортном и Выборгском районах площадью 2,7 тыс. га. Он станет самой большой особо охраняемой природной территорией.
Рождественскую ярмарку за 3 недели её работы посетили более 1,2 млн гостей. Это в полтора раза больше показателя прошлых новогодних каникул.
Народного артиста России Ивана Краско госпитализировали в петербургскую больницу с инсультом. Состояние актёра оценивается как стабильное, его перевели в общую палату.
В Колпино нетрезвого водителя после погони остановили стрельбой по колёсам из табельного оружия. Погоня продолжалась примерно 20 минут и попала на видео.
Прокуратура заинтересовалась черепом с пулевым отверстием, найденным на месте прорыва трубы на Средней Подъяческой улице. Костные останки обнаружили у дома №8, экскаватор извлёк их с глубины около 1,5 метров.
Автор: 78.ru

Паркинг под офис Газпрома, ТЦ опустели, рекордный ввод элитного жилья

Петербургский завод Nissan перейдёт в собственность АвтоВАЗа в январе–феврале. Об этом заявил глава российской компании Максим Соколов.
Во время новогодних каникул посещаемость торговых центров снизилась на 10% к показателям первой недели 2021 года. Если сравнивать с 2020 годом, то Mall Index упал на треть.
Газпром приобрёл под офис паркинг у станции метро "Чёрная речка". Инвестиции в редевелопмент оценивают в 6 млрд.
Автор: 2gis.ru
Ввод элитного жилья в городе по итогам 2022 года побил пятилетний рекорд. Годовой результат (122,3 тыс. м2) сравним с общим объёмом ввода четырёх предыдущих лет.
На фоне роста стоимости апартаментов и снижения туристического потока петербургский рынок дрейфует в сторону Москвы. Количество сервисных проектов снижается, а доля псевдожилья растёт.
Москва и Петербург привлекли до 1,5 трлн рублей по схемам государственно-частного партнёрства. В Северной столице реализуются 24 ГЧП-проекта с общим объёмом инвестиций 501,2 млрд рублей, из которых 383,5 млрд — частные средства.
Петербург становится главным центром развития IT-бизнеса в России. В городе больше технических специалистов, но меньше, чем в столице, клиентская база.