В Петербурге на каникулах из-за гриппа остались более 23 тысяч школьников

Автор фото: Ермохин Сергей
Рождественская ярмарка в центре Петербурга.
Грипп и простудные заболевания после новогодних каникул подтвердились у 23,6 тыс. петербургских школьников, сообщили в комитете по образованию.
В городских и частных детских садах болеют свыше 19,5 тыс. детей.
В пресс-службе комитета по образованию отметили, что по данным на 10 января в петербургских школах и детских садах нет закрытых классов и групп. При этом на смешанном формате обучения остаются 1 866 школьников.
В декабре на фоне высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге объявили ранние каникулы для учащихся 1–4 классов. При этом городская администрация выбрала компромиссный вариант: родителям предложили по желанию освободить детей от посещения школы. Для тех, кто продолжает учиться, проводятся занятия с другим содержанием.
В итоге более 70% младших школьников в Петербурге ушли на каникулы из-за гриппа и ОРВИ. В конце декабря в Северной столице насчитывалось 26 685 заболевших школьников, в детских садах на больничный ушли 27 419 детей.
На каникулах петербургское управление Роспотребнадзора зафиксировало резкое снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом в Петербурге. При этом в городе на Неве сохранялось превышение недельного эпидемпорога почти на 36%.