Петербург становится главным центром развития IT-бизнеса в России

Автор фото: Беликов Валентин

Петербург и Москва вечно соревнуются за звание IT-столицы. В одном городе — сильная школа молодых специалистов, в другом — больше компаний и шире клиентская база.

По словам главного аналитика ассоциации "РУССОФТ" Дмитрия Желвицкого, разделение и сравнение Москвы с Петербургом может быть лишь условным. IT-столиц России может быть несколько, всё зависит от того, какие параметры рассматривать.
"Если по количеству компаний в базе “РУССОФТ”, то 37,6 % приходится на Моск­ву, а 13,8 % — на Петербург. По совокупному обороту этих компаний по итогам 2021 года — 52,3 и 17,9 % соответственно. По экспорту (данные ЦБ РФ по направлениям “Компьютерные, телекоммуникационные, информационные услуги” и “Права интеллектуальной собственности”) — 59,45 и 20,73 %", — говорит эксперт.
Если считать по вкладу центров разработки, то получится иное соотношение — 27,6 % у Москвы и 24,2 % у Петербурга. При этом Петербург является абсолютным лидером по количеству предприятий софтверной отрасли на душу населения. Если учитывать вклад в совокупный доход удалённых центров разработки, то в 2–2,5 раза показатель будет больше у Северной столицы.
При этом оба города вполне гармонично взаимодействуют в сфере IT. Офисы компаний в Петербурге обычно обустроены для разработчиков продуктов, а в Москве — для менеджмента и отдела прода­ж.
Так, например, поступили в соцсети "ВКонтакте". С 2010 года штаб-квартира компании находится в центре Петербурга, в Доме Зингера. Работники называют его "Штаб", "Зингер" или просто "Зи", а если нужно сориентировать гос­тей — "Дом книги".
"Именно здесь мы собираемся, чтобы обсуждать самые важные решения, — так сложилось исторически. Также офисы компании есть в здании у Красного мос­та и на Большой Морской. В Москве офис “ВКонтакте” располагается в башнях Skylight на Ленинградском проспекте. В Москве мы живём в рамках единой группы компаний VK — кроме нас в башнях базируются ОК, “VK Клипы”, “VK Музыка” и другие продукты", — добавили "ВКонтакте".
В Петербурге больше технических специалистов — разработчиков, тестировщиков, дизайнеров соцсети, аналитиков и других. Здесь проводятся хакатоны "ВКонтакте" и другие соревнования для разработчиков.
"Здесь всё начиналось, и Петербург стал в каком-то роде Меккой для IT-специалистов компании. Офис в Москве больше для менеджеров — здесь чаще собираются маркетологи, PR–специалисты, а также руководители отделов и топ-менеджеры — такая специфика московской команды. Но есть и исключения", — рассказали "ДП" в компании.
Исполнительный директор "Рексофт" Евгений Минеев также отмечает, что большинство крупных сервисных IT-компаний приходят к модели, когда в Моск­ве находится представительский офис, в котором работают сотрудники, непосредственно взаимодействующие с заказчиком, а производственные подразделения территориально распределены в Петербурге.
"В случае “Рексофт” Петербург выступает одной из таких площадок, здесь у нас расположен крупный центр разработки, а также административный офис, — говорит Евгений Минеев. — С одной стороны, Петербург за счёт большого количества хороших вузов может предложить достойный выбор квалифицированных инженерных кадров, но, с другой стороны, уровень затрат на персонал будет в среднем выше, чем по остальным регионам страны, поэтому правильная стратегия заключается в умелом балансировании ресурсов между городами и создании условий для эффективной распределённой работы".
"Московская атмосфера более динамичная, более бизнес–ориентированная, чем в Петербурге, но и более жёсткая и требовательная в то же время. С точки зрения взаимодействия с государством существенной разницы между городами нет — и там и там достойный уровень", — поды­тожил Минеев.
При поддержке Тинькофф Бизнес