Газпром купил паркинг под редевелопмент у метро "Чёрная речка"

Автор фото: Ермохин Сергей
Газпром приобрёл под офис ещё одно место в Приморском районе, следует из данных Росреестра.
На нём может быть построен бизнес-центр, инвестиции оценивают в 6 млрд.
Речь идёт о паркинге площадью 48,2 тыс. м2 на Земледельческой улице, 12А, он находится между станциями метро "Чёрная речка" и "Выборгская". Оператором паркинга выступает ООО "Центр-СПАРЗ", связанное с торговым домом "СПАРЗ" (дилер группы "ГАЗ" в СЗФО).
Сумма сделки и проект редевелопмента не раскрываются. Опрошенные "Ъ-СПб" участники рынка оценивают сделку в диапазоне 1,2–2,9 млрд рублей.
Затраты на реконструкцию паркинга могут составить не менее 6 млрд рублей, предположил руководитель проектов отдела инвестиций консалтинговой компании NF Group в Петербурге Сергей Дуванов. Он отмечает, что локация на Земледельческой улице больше подходит для строительства жилья или апартаментов бизнес-класса.
Газпром купил паркинг для приспособления под бизнес-центр, считает заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева. По оценкам агентства на ноябрь, в собственности и аренде Газпрома находилось около 890 тыс. м2 офисов в Петербурге или почти четверть (23%) от общего объёма качественных площадей.
В октябре прошлого года "Газпром нефть" закрыла в Петербурге крупнейшую сделку на российском рынке офисов. Компания заключила долгосрочный договор аренды трёх корпусов строящегося в Петербурге бизнес-центра "Невская ратуша". Общая площадь офисов, которые перейдут в пользование компании, составляет около 80 тыс. м2.
Между тем, по итогам 2022 года объём свободного предложения качественных офисов в Петербурге составил 447 тыс. м2, подсчитали в петербургском офисе NF Group. Таким образом уровень вакансии за год вырос почти в два раза, на 86%. Напомним, что в начале года в Петербурге пустовали 240,5 тыс. м2 офисов.