Петербурженка отсудила за переломанные на гололёде лодыжки 60 тыс. рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Куйбышевский районный суд взыскал с ЖКС №2 Центрального района свыше 60 тыс. рублей по делу о госпитализации петербурженки после падения на улице Марата.
Женщина после падения на гололёде получила сложный перелом обеих лодыжек.
Трагический инцидент произошёл почти год назад, вечером 12 января у дома 36–38 по улице Марата. Петербурженка, с её слов, упала на обледенелой снежной горке в арке дома. Женщину доставили в Мариинскую больницу, где ей диагностировали сложный перелом обеих лодыжек со смещением отломков, а также подвывих стопы. Врачи успешно провели операцию.
Пострадавшая в своём иске заявила, что ответственность за уборку данной территории лежит на ООО "Жилкомсервис №2 Центрального района". Она потребовала компенсировать моральный вред в размере 100 тыс. рублей, а также взыскать убытки на лечение в размере 14 614 рублей.
Ответчик, представитель ЖКС№2, указал, что истцом не доказано точное место падения. Убирать территорию у этого дома, с его слов, должны не ЖКС №2, а СПб ГУДП "Центр" и сотрудники районной администрации. Однако суд аргументы ответчика не удовлетворили.
"Суд, оценивая объяснения сторон, собранные по делу доказательства, посчитал доказанным и установленным факт падения истца на скользком участке дворовой территории", — приводит материалы дела объединённая пресс-служба судов.
В этом году за новогодние праздники в среднем ежедневно около 20 человек обращались в НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе с травмами, полученными из-за гололёда.
Как и в прошлом году, из-за внезапной гололедицы в Петербурге сотни человек получили травмы разной степени тяжести, а на улицах произошли десятки автомобильных аварий. Юристы ждут волны исковых заявлений к управляющим компаниям. Подробнее — в материале "ДП".