СКР обнаружил иноагента Верзилова в Ватикане и попросил о его аресте

Автор фото: Александр Щербак / ТАСС
Издатель "Медиазоны" Пётр Верзилов (издание и Пётр Верзилов включены в список СМИ-иноагентов), против которого завели уголовное дело о двойном гражданстве
Главное следственное управление Следственного комитета РФ (СКР, СК РФ) обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством об аресте издателя интернет-СМИ "Медиазона" Петра Верзилова (издание и Пётр Верзилов включены в список СМИ-иноагентов. — Ред).
Об этом рассказал руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Сведения о находящемся в Ватикане медиаменеджере юрист опубликовал 29 декабря в своём telegram-канале.
"Следователь по особо важным делам СКР со ссылкой на сведения из полиции сообщает суду, что Пётр Верзилов скрывается на территории Святого Престола, в резиденции высшего духовного руководства Римско-католической церкви. УВД Северного административного округа Москвы, видимо, сделало соответствующий вывод из-за фотографий с аудиенции Верзилова и жён бойцов украинских военнослужащих в мае этого года", — написал Чиков.
Уголовное дело в отношении Петра Верзилова возбудили в июле 2020 года. Находящегося в розыске издателя обвиняют в неуведомлении о наличии второго, канадского гражданства (330.2 УК РФ). По словам Павла Чикова, заседание об избрании меры пресечения состоится в Басманном суде Москвы 9 января в 12:00. Интересы Петра Верзилова будет представлять его адвокат Леонид Соловьёв.
Правозащитник обратил внимание, что статья 330.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и не предусматривает наказания в виде лишения свободы, а заключение под стражу по таким делам возможно только в исключительных случаях.
"СКР обосновывает подобную исключительность в деле Верзилова для того, чтобы иметь возможность инициировать его экстрадицию в случае задержания в стране, связанной с Россией обязательствами по взаимному оказанию правовой помощи по уголовным делам", — полагает юрист.
Минувшей осенью сюрпризом для МВД РФ стал израильский паспорт телеведущей Ксении Собчак. О наличии второго гражданства у дочери первого мэра Петербурга сотрудники правоохранительных органов узнали, когда та уехала в Литву на фоне расследования уголовного дела в отношении её сотрудников и обысков в её подмосковном загородном доме.
В начале ноября журналистка вернулась в Россию пешком через границу в Псковской области, а примерно через неделю её машину заметили у офиса госкорпорации "Ростех". По данным следствия, именно от гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский требовали 11 млн рублей, пообещав за эту сумму не публиковать порочащую информацию в одном из telegram-каналов.
Спустя несколько дней Ксения Собчак принесла извинения за своих подчинённых и заявила, что в уголовном деле нет политического контекста, а задержанные "искренне сожалеют о произошедшем". До тех пор телеведущая утверждала, что уголовное преследование её сотрудников — "очередное давление на журналистику в стране".