Израильский паспорт Собчак стал для МВД сюрпризом

Автор фото: Ермохин Сергей
Журналистка Ксения Собчак не уведомила МВД России о наличии у неё израильского паспорта. Об этом в правоохранительных органах заявили 27 октября.
Об отсутствии такой информации у полиции сообщает ТАСС. По закону телеведущая должна была поставить правоохранительные органы в известность о получении второго гражданства в течение нескольких месяцев.
После того как стало известно, что Собчак уехала в Литву как гражданка Израиля, ей пригрозили доследственной проверкой. Не исключена и уголовная ответственность за сокрытие второго гражданства, сообщало РИА Новости со ссылкой на "информированный источник".
Как писал "ДП", Ксения Собчак 26 октября покинула Россию на фоне расследования уголовного дела о вымогательстве в отношении её сотрудников и обысков в её подмосковном загородном доме. Источники ТАСС утверждали, что журналистка предварительно купила несколько авиабилетов в Турцию и Дубай, чтобы сбить оперативников со следа, а сама въехала в Литву через Белоруссию.
В начале апреля 2022 года о полученном Собчак гражданстве Израиля писала израильская газета Haaretz. Телеведущая неоднократно опровергала эти сведения. Отрицая планы переезда в Израиль, она публиковала видео из своего подмосковного дома.
Коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. По данным следствия, взамен Суханов обещал не публиковать порочащую информацию в одном из telegram-каналов. Сотрудника Собчак задержали 25 октября в одном из ресторанов Москвы при получении 800 тыс. рублей. Обвинение в вымогательстве также предъявлено бывшему главному редактору журнала Tatler Ариану Романовскому (Кузьмину).
По данным СМИ, Собчак также проходит подозреваемой по этому делу. Сама журналистка комментировала задержание своего коммерческого директора в telegram-канале "Кровавая барыня", назвав предъявленные ему обвинения "бредом", а происходящее — "очередным давлением на журналистику в стране".