В подмосковном доме Ксении Собчак идут обыски

Автор фото: Ермохин Сергей
Ксения Собчак.
В загородный дом телеведущей Ксении Собчак в коттеджном посёлке "Горки-8" в Подмосковье в среду, 26 октября, пришли с обысками.
Они проводятся по уголовному делу о вымогательстве, по которому накануне был задержан коммерческий директор телеведущей Кирилл Суханов.
"У самой Собчак никакого процессуального статуса нет", — пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Telegram-канал 112 отмечает, что загородный дом Собчак находится в подмосковном коттеджном посёлке "Горки-8".
В доме по месту жительства Суханова также идут обыски, сообщает РБК, ссылаясь на своих информаторов.
32-летний Кирилл Суханов был задержан в одном из ресторанов в центре Москвы в ночь на 25 октября. Ему инкриминируется получение денег за так называемые "блоки", гарантирующие неупоминание каналом той или иной персоны или компании в сетке telegram-каналов Собчак. Источник РИА Новости сообщил, что речь идёт о вымогательстве денег у чиновников через telegram-каналы.
Задержание своего коммерческого директора Собчак назвала "бредом, смехом и нонсенсом". "Кирилл бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране", — написала телеведущая в своём telegram-канале.
На сегодняшние события Собчак пока никак публично не отреагировала, на звонки журналистов она не отвечает. 10 октября в ответ на информацию о её возможной иммиграции Собчак заявляла, что находится в рабочей командировке в Израиле, и обещала вернуться в Москву.
В начале октября появилась информация о том, что полицейские направили в ГСУ СК по Москве представление о возбуждении уголовного дела о фейках (ст. 207.3 УК РФ) в отношении Ксении Собчак. Телеведущую пытались привлечь к ответственности по факту распространения недостоверной информации "про государственное финансирование фестивалей".
После задержания ряда администраторов анонимных telegram-каналов в начале октября депутат Госдумы Александр Хинштейн намекнул на новые уголовные дела в отношении "королей компромата". В вымогательстве особо крупных сумм у крупных бизнесменов и высокопоставленных должностных лиц за нераспространение дискредитирующей информации обвинили владельца каналов "Как-то вот так" и "Политбюро 3.0" Анатолия Спирина и владельца канала "Кремлёвский мамковед" Станислава Садового. В августе по делу о вымогательстве арестовали журналистку Life.ru Александру Баязитову, а также владелицу экономических telegram-каналов Ольгу Архарову. Началась же операция ещё в июле с задержания администраторов каналов сетки "Кракен" ("Проект "Сканер", "Сканер 18+", "Народ против", "Погоны и галстуки").