В Ленинградской области продолжится программа повышения заработных плат медработников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
Средний доход планируют довести до 160 тыс. рублей, что составляет около 200% от среднего по области.
В регионе также планируют ежегодно строить и реконструировать не менее 20 медицинских учреждений, а на обновление оборудования выделят не менее 1,5 млрд рублей.
Он также отметил, что в рамках развития здравоохранения продолжается программа обеспечения жильём — по 60 квартир в год для медицинских работников.
О планах по развитию региональной системы здравоохранения Дрозденко рассказал участникам туристического слёта медучреждений в Выборгском районе. Там он встретился с коллективами больниц, ФАПов и амбулаторий.
“
"У врачей и чиновников много общего: и к тем, и к другим не обращаются, когда всё хорошо. Областной турслёт медиков — чтобы поговорить и посмеяться не только о работе, проветрить голову, провести выходные на природе и в понедельник вернуться отдохнувшими и внимательными, чтобы помогать людям", — подчеркнул Дрозденко.
В марте Ленобласть оказалась на 13-м месте по уровню зарплат среди всех регионов в России. Средняя зарплата в регионе составила 81,3 тыс. рублей. При этом годовой прирост заработной платы в Ленобласти показал 21,2%.
Также недавно Александр Дрозденко подписал постановление, согласно которому уровень заработной платы на областных бюджетных стройках, который местные власти будут закладывать в сметы, вырастет сразу на 38%.