В Петербурге задержали офтальмолога, у которого ослепли пациенты

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении заведующего отделением офтальмологии больницы "РЖД-Медицина" Игоря Скворцова.
Врач задержан, его подозревают в мошенничестве и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Как сообщили в петербургском управлении СК РФ, на Скворцова пожаловались пациенты. После проведённых офтальмологом операций по удалению катаракты глаза они полностью или частично лишись зрения, сказано в комментарии ведомства.
"Следствием установлены факты систематического совершения подозреваемым мошенничеств в отношении пациентов и оказания им небезопасных услуг", — отметили в СК.
Известно, что летом 2021 года Скворцов убедил троих пациентов, что установит им более качественные линзы иностранного производства. Хотя операции проводились по полису обязательного медицинского страхования, за эту услугу он взял с каждого по 10 тыс. рублей.
В СК призвали граждан, пострадавших от действий офтальмолога, связаться со следователями.
В ноябре в Петербурге были вынесены приговоры по двум уголовным делам, возбуждённым в отношении медработников, которые подделывали сертификаты о вакцинации от COVID-19. В одном случае врачу и медсестре назначили штрафы по 80 тыс. рублей, в другом — суд вынес решение о штрафах по 150 тыс. рублей.