Новогоднее метро, ОРВИ-каникулы и дефицит кадров: Петербург 22 декабря

Транспорт Петербурга будет работать всю новогоднюю ночь, младшие школьники ушли на ОРВИ-каникулы, а на заводах дефицит кадров восполняют мигрантами. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Метро Петербурга будет работать всю новогоднюю ночь, рассказал вице-губернатор Кирилл Поляков. Станции подземки не станут закрывать на вход и выход с 01:00 до 05:00.
После праздничных гуляний горожан развезут по домам на 31 маршруте наземного транспорта: 20 автобусных, 6 троллейбусных, 5 трамвайных. Интервал движения составит 30 минут.
Не оставят петербуржцев без транспорта и в рождественскую ночь. Правда, доступных маршрутов наземного транспорта станет меньше. На линии выйдут 7 автобусов и 2 троллейбуса.
Более 70% младших школьников в Петербурге ушли на каникулы из-за гриппа и ОРВИ. Остальные продолжают посещать занятия, рассказала вице-губернатор Ирина Потехина.
В средней и старшей школе на смешанный формат обучения перешли почти 5 тыс. учеников.
Родителей, которые решили забрать своих детей, оказалось больше, чем ожидали в Смольном, отметила чиновница.
Автор: Донат Сорокин/ТАСС
Петербургские работодатели в сфере промышленности увеличили наём мигрантов из Средней Азии на рабочие вакансии. В 2023 году доля иностранцев в структуре персонала будет расти.
Дефицит в рабочих профессиях наблюдается по всем отраслям, отмечают промышленники. На некоторых предприятиях отмечается даже нехватка инженерно-конструкторского персонала.
При этом, по словам работодателей, трудовые мигранты из Средней Азии проявляют себя как работящие и исполнительные сотрудники, с единственной особенностью — им нужен перерыв на религиозные обряды.

Важнейшие законы года, архитектор Москвы о Петербурге и сокращение банков

Сеть банковских отделений в Петербурге за год сократилась на 5%. В уходящем году Петербург покинули шесть банков.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
"ДП" спросил у юристов, какие из принятых в 2022 году законов сильнее всего повлияли на российский бизнес. Из ответов сложился топ-5 важнейших законодательных актов года.
Россияне назвали социологам три варианта развития экономики страны. Эксперты полагают, что реализуется самый умеренный из них.
Сеть "Верный" вывела из продажи крупы "Ангстрем". Их намерены заменить брендом, с которым компания помирилась после похожего разлада.
Автор: Ваганов Антон
ОСК не стала выкупать допэмиссию Выборгского судостроительного завода. Это вливание могло стать крупнейшим для верфи за последние годы.
Минцифры РФ обещало до конца года объявить компанию, которая создаст российский игровой движок. Разработчики встретили этот анонс со скепсисом.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал "ДП", как столица сейчас находит баланс между необходимостью развития территорий и сохранением наследия, в чём силён Сергей Собянин и появится ли в Петербурге Тучков буян.
Автор: Рустам Шагиморданов

Борьба с гололёдом, "Волшебный трамвай" и санкции против петербургских НИИ

США расширили санкции на петербургские компании и НИИ. Под новые ограничения попали 10 российских предприятий.
При этом уже более тысячи компаний Петербурга объявили, что не могут исполнить контракты из-за ранее введённых санкций. Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата с начала 2022 года выдала 70 положительных заключений по форс-мажорам.
Автор: vk.com/kb_spb
Дорожные службы Петербурга за двое суток почти в три раза увеличили расход противогололёдных материалов. По словам коммунальщиков, "единственным спасением от скользкости" являются соль и песок.
В преддверии праздников в Петербурге дали старт ежегодному новогоднему проекту "Волшебный трамвай". В этому году в парке праздничных транспортных средств произошло пополнение — к трамваям добавили троллейбус.
Тем временем проезд в транспорте Петербурга может стать дешевле при оплате картой "Мир". В настоящее время представители платёжной системы и руководством города обсуждаются возможность проведения новой акции.
На фоне закрытий выросла доля свободных площадей на улице Рубинштейна. Введённые требования по согласованию вывесок, вентиляции, кондиционеров ускорили решение некоторых арендаторов покинуть Рубинштейна и переехать в другие локации.
В зоне специальной военной операции на Украине погиб хоккейный судья Антон Новиков. В последние годы он жил и работал в Петербурге.
Автор: t.me/wolfstaya/9779