Более тысячи компаний Петербурга не могут исполнить контракты из-за санкций

Автор фото: Ковалев Петр
Президент Торгово промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенев.
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (СПбТПП) с начала 2022 года выдала 70 положительных заключений по форс-мажорам городским компаниям, заявившим о невозможности исполнить контракты из-за санкций, введённых иностранными государствами в отношении России. Всего же в палату поступило примерно 1,3 тыс. таких обращений, рассказал президент СПбТПП Владимир Катенёв на круглом столе "Импортозависимость, импортозамещение и импортоопережение в российской промышленности" в ТАСС, отвечая на вопрос "ДП".
"Обращений поступило 1300, выдано заключений по форс-мажору примерно 70, не очень много", — сказал Катенёв.
По его словам, одна из причин такой "немногочисленности" — действующая ст. 201 ГК РФ: она говорит о том, что если сторона контракта, заключив его, использует в цепочке соисполнителей (то есть третьих лиц) — невыполнение обязательств со стороны этих третьих лиц не является наличием обстоятельств непреодолимой силы.
"Если говорить простым языком: вы идёте в магазин и покупаете телевизор, платите продавцу свои 20 тыс. рублей, а продавец: "Одну секундочку, — уходит за кулисы и говорит: — Мне не поставили телевизор японцы, поэтому я тут ни при чём, это форс-мажор", — пояснил Владимир Катенёв.
"Мы понимаем, что в реальности это более сложные цепочки. Был проект федерального закона, который внесли ещё весной, чтобы в промышленных цепочках смягчить это требование. Однако его отклонили, иначе это обрушит весь рынок: вы всегда сможете объяснить, что я не виноват, а виновата третья, четвёртая или пятая сторона", — добавил он.
Напомним: ТПП РФ свидетельствует обстоятельства форс-мажора в отношении внешнеторговых сделок, региональные ТПП — по договорам внутрироссийской экономической деятельности. При этом положительное заключение о форс-мажоре не освобождает сторону от исполнения контракта, а только отменяет применение к ней штрафных санкций или пени.
Как писал ДП, в "ковидный" 2020 год СПбТПП выдала 400 положительных заключений по форс-мажорам и 2 тыс. письменных отказов предпринимателям, заявившим о невозможности исполнять контракты из-за пандемии.