США расширили санкции на петербургские компании и НИИ

Автор фото: ru.wikipedia.org/AgnosticPreachersKid
Здание Минфина США.
Администрация США расширила санкционный список. Под новые ограничения попали 10 российских предприятий, в том числе петербургские.
Соответствующая информация появилась 22 декабря на сайте Минфина США. Санкционный список прокомментировали в Госдепартаменте. Там подчеркнули, что ограничения вводятся в связи со спецоперацией на Украине.
"США вводят санкции против российских военно-морских объектов в связи с российскими военно-морскими операциями в отношении украинских портов, в том числе тех, которые обеспечивают мир столь необходимыми продуктами питания и зерном", — приводятся в заявлении слова госсекретаря США Энтони Блинкена.
Под рестрикциями оказались петербургские ФГУП "ЦНИИ конструкционых материалов "Прометей", концерн НПО "Аврора", Аккумуляторная компания "Ригель", ЦНИИ судового машиностроения, ЦНИИ "Электроприбор", АО "Морские навигационные системы" и компания "Обуховское".
В санкционный список попали концерн "Моринформсистема-Агат", расположенный в Москве, компания "Технополь", которая находится в подмосковной Дубне, а также столичный Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН.
Как писал "ДП", более тысячи компаний Петербурга сообщили в торгово-промышленную палату города, что не могут исполнить контракты из-за санкций. С начала 2022 года ТПП выдала 70 положительных заключений по форс-мажорам.
В ковидный 2020 год СПбТПП выдала 400 положительных заключений по форс-мажорам и 2 тыс. письменных отказов предпринимателям, заявившим о невозможности исполнять контракты из-за пандемии.