Дефицит кадров привёл к росту числа мигрантов на заводах Петербурга и области

Автор фото: Ваганов Антон
Промышленники Петербурга увеличили наём мигрантов из Средней Азии на рабочие вакансии на своих производствах. С учётом того, что многие предприятия активно вкладываются в модернизацию и закупку нового оборудования, в 2023 году доля иностранных рабочих в структуре персонала будет расти.
Такое мнение высказали 22 декабря топ-менеджеры промышленных предприятий города на круглом столе "Импортозависимость, импортозамещение и импортоопережение в российской промышленности" в ТАСС, отвечая на вопрос "ДП".
"Не хватает рабочих всех профессий, в основном слесарей механосборочных работ, операторов станков с программным управлением, сборщиков продукции, сварщиков. В принципе на сегодняшний момент дефицит рабочих профессий по всем отраслям", — сказала генеральный директор компании "Изотерм" Виктория Нестерова.
По её оценке, при численности рабочих 100 человек на предприятии сегодня работают 9 человек из стран Средней Азии. "С одной стороны, удельный вес небольшой: 9%. С другой — ещё в июле у меня их было всего двое. И я понимаю, что у нас планы на следующий год, мы приобрели оборудование, запускаем несколько линий, у меня дефицит 23 человека на следующий год. И я думаю, что из этих 23 человек максимум 30-40% я смогу привлечь работников из Колпинского района, где мы находимся, остальное будем замещать. Соответственно, этот удельный вес (количества мигрантов в структуре персонала. — Прим. "ДП") будет расти, в текущей демографической ситуации это неизбежно", — добавила она.
Проблема с дефицитом рабочих рук есть: как с техническим персоналом, так и с рабочими профессиями, подтвердила директор по развитию Тосненского комбикормового завода Екатерина Сурушкина.
"На данный момент, съездив в Индию, мы подумали, может, воспользоваться услугами этой страны по персоналу — там огромное число населения, но это недешёвое удовольствие, как оказалось в итоге. Эта проблема, которая будет в ближайшее время нарастать", — сказала она.
"У нас доля иностранных работников, наверное, даже чуть повыше, чем у коллег, — сказал генеральный директор Торгового дома "Термекс" Юрий Стеценко. — Если говорить о структуре, то это слесари, сборщики, рабочие специальности. В нашем случае это даже коснулось инженерно-конструкторского персонала, правда у нас география шире, в том числе и другие страны ЕврАзЭС". Самый глубокий дефицит наблюдается среди высококвалифицированных рабочих специальностей, таких как сварщики 5-6-го разряда, операторы станков с ЧПУ, отметил он.
Петербургские работодатели признались, что когда начинали принимать мигрантов, то переживали, вольются ли те в коллектив из-за возможных культурных различий. Однако иностранцы проявили себя как работящие и исполнительные сотрудники, с единственной особенностью — им нужен перерыв на религиозные обряды. Но в итоге это занимает не больше того времени, которое остальные работники тратят на перекуры.
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков ранее рассказал "ДП", видят ли в Смольном "технологический взрыв" в промышленности, как власти будут развивать реальный сектор в 2023 году и сколько на это потратят.
Тем временем петербургские работодатели в других сферах на фоне дефицита кадров готовы нанимать самозанятых подростков. В топ актуальных подработок для соискателей с 14 лет входят такие позиции, как велокурьер, пеший курьер, smm-менеджер, контент-менеджер, сборщик заказов, мерчандайзер.