В Петербурге на фоне закрытий выросла доля свободных площадей на улице Рубинштейна

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники полиции и росгвардии дежурят у баров на ул.Рубинштейна, которые были закрыты после рейда силовиков.
Доля свободных торговых площадей на улице Рубинштейна по итогам 2022 года выросла на 3 процентных пункта, с 1% до 4%, подсчитали аналитики NF Group в Петербурге.
В 2022 году закрытий на главной барной улице города было больше, чем открытий. В 2023 году эксперты ждут дальнейшего роста доли свободных площадей из-за насыщенности локации.
"Высокая концентрация заведений общепита повлияла на рост недовольства со стороны местных жителей, которым мешает громкая музыка и шумные компании. Введённые требования по согласованию вывесок, вентиляции, кондиционеров ускорили решение некоторых арендаторов покинуть Рубинштейна и переехать в другие локации", — комментирует Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Петербурге.
По данным агентства, на начало декабря на улице Рубинштейна работает 56 заведений общественного питания, их доля в структуре арендаторов составляет 73%. Как отмечают аналитики, показатель в последние годы (в 2021 было 74%) стал максимальным за 7 лет. Запрашиваемый диапазон арендных ставок за год существенно не изменился и составляет от 4,2 тыс. рублей до 6,5 тыс. рублей за м2 в месяц, включая НДС, добавляют в NF Group.
В числе новых проектов минувшего года аналитики отмечают Garson, Чачечная бар&shop, Crazy Sushi и Crazy Wine. Заметными анонсами в NF Group назвали Grazio Ragazzi (ул. Рубинштейна, д. 6) и ресторана от создателей "Сайгона" (ул. Рубинштейна, д. 2).
Эксперты добавляют, что большая часть заведений общепита на Рубинштейна в отличие от Невского проспекта, относится к несетевым проектам с уникальными концепциями. "Улица продолжает сохранять свой статус одной из главных достопримечательностей города, где концепции классических ресторанов с меню успешно соседствуют с барами и ночными клубами", — уверена Анна Лапченко.
По итогам I квартала 2022 года объём вакантных площадей в сегменте стрит-ритейла в Петербурге демонстрировал незначительное увеличение на 0,2 п. п., средний уровень вакансии составил 9,7%. При этом максимальное увеличение объёма вакантных площадей произошло в торговой зоне Литейного проспекта (+4,5 п. п.) и улицы Рубинштейна (+4,1 п. п.), отмечали в Maris.
В ноябре и начале декабря в Петербурге открылось несколько небольших пекарен и баров с необычными концепциями, а также новое кафе от уже известного в городе проекта Aster. Самым крупным открытием месяца ожидаемо оказался запуск в техническом режиме фуд-молла Vokzal 1853, где вскоре планируют открыть более 90 ресторанных концепций.
Почему на смену ресторанам в Петербурге приходят кофейни и пекарни — читайте в материале "ДП".