Проезд в транспорте Петербурга может стать дешевле при оплате картой "Мир"

Автор фото: Ковалев Петр
Объявленное повышение стоимости проезда в общественном транспорте Петербурга может быть скорректировано. Согласно опубликованному Смольным приказу, с 1 января устанавливается единый тариф на поездку как при оплате банковской картой "Мир", так и токенизированной — привязанной к приложению на смартфоне. Для метрополитена это 47 рублей, для наземного транспорта — 44 рубля.
"Опубликованная 21 декабря [информация о стоимости проезда] не содержит информации о предложении платёжной системы "Мир", — сообщили "ДП" в пресс-службе АО "НСПК", оператора платёжной системы. — В настоящее время представителями платёжной системы и руководством города обсуждается возможность проведения новой акции".
Если воспринимать ответ буквально, то АО "НСПК" предложило администрации города снижение тарифа при оплате картами "Мир", которое, однако, пока не согласовано.
Напомним, что в 2022 году стоимость поездки в метрополитене при оплате проезда картой "Мир" стоит 44 рубля, токенизированной картой — 41 рубль. Если оплачивать Единой картой петербуржца (ЕКП), выпущенной на базе "Мир", то стоимость снижается до 35 и 31 рубля соответственно. Данное снижение от базового тарифа преподносится как акция АО "НСПК" для держателей карт "Мир" и ЕКП. И действует только при оплате поездок в метро. Заявленная на 2023 год стоимость выше в 1,5 раза тарифа в 2022 году.
Как писал "ДП", накануне комитет по тарифам Петербурга объявил, что с 1 января 2023 года стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга изменится. Разовая поездка в метро будет стоить 70 рублей, в наземном городском транспорте — 65 рублей.
Поездка по "Подорожнику" будет стоить 49 рублей в метро и 44 рубля — в автобусах, троллейбусах и трамваях.
При оплате проезда банковской или токенизированной "Единой картой петербуржца" поездка в подземке обойдётся в 47 рублей. А по картам "Мир" и ЕКП в автобусах останется на уровне "Подорожника" — также 44 рубля. С 1 апреля этот тариф начнёт действовать и в городских трамваях и троллейбусах.