Более 70% младших школьников в Петербурге ушли на каникулы из-за гриппа и ОРВИ

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Менее 30% учащихся младших классов школ Петербурга продолжают посещать занятия после объявления ранних каникул.
Родителей, которые решили забрать своих детей, оказалось больше, чем ожидали в Смольном, сообщила 22 декабря вице-губернатор Ирина Потехина.
"Мы ожидали, что 21 декабря в школу придут меньше половины детей, чьи родители работают. В реальности на каникулы ушли больше 70% школьников младших классов", — рассказала Потехина в своём telegram-канале.
В средней и старшей школе, по данным Смольного, на смешанный формат обучения перешли почти 5 тыс. учащихся.
Напомним: ранние каникулы для учащихся 1-4 классов объявили в Петербурге на фоне высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом городская администрация выбрала компромиссный вариант: родителям предложили по желанию освободить детей от посещения школы. Для тех, кто продолжает учиться, проводятся занятия с другим содержанием.
Как и многие регионы РФ, в декабре Петербург столкнулся с резким ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ранее на этой неделе "ДП" писал, что, по данным Роспотребндзора, эпидемический порог в Северной столице превышен на 13%. Около 500 классов в школах города закрыты на карантин.
Доля несовершеннолетних в общей структуре пациентов превышает 50%, у каждого третьего заболевшего ребёнка диагностировали пневмонию.