В строительство нового кампуса СПбГУ вложат почти 100 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание СПбГУ.
Газпромбанк и Санкт-Петербургский государственный университет договорились о сотрудничестве по проекту создания территории развития вуза, в том числе о строительстве нового кампуса, с применением механизма государственно-частного партнёрства в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".
Соглашение об этом подписали на полях Петербургского международного экономического форума заместитель председателя правления Газпромбанка Елена Борисенко и ректор СПбГУ Николай Кропачев.
Газпромбанк, действующий в рамках стратегии создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, выступит инвестором и старшим кредитором строительства объектов кампуса общей площадью более 430 тыс. м2. Среди таких объектов — общежития, гостиницы, спортивный комплекс, конгресс-центр, университетская клиника. Общий объём инвестиций по проекту превысит 98,8 млрд рублей. Стороны планируют также сотрудничать для реализации проекта создания Инновационного научно-технологического центра — Технологической долины СПбГУ "Невская дельта".
"Газпромбанк имеет большой опыт участия в реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнёрства, в том числе по проектам создания объектов социальной инфраструктуры, включая кампусы для студентов и преподавательского состава. Банк обладает исключительной экспертизой в вопросах качественного финансового структурирования инфраструктурных ГЧП проектов, и я уверена, что реализация проекта в рамках сегодняшнего соглашения способствует повышению роли Санкт-Петербурга как всероссийского и международного научно-образовательного центра", — заявила Борисенко.
"Проект "Территория развития СПбГУ" имеет федеральное значение и призван стать образцом для университетов будущего, — отметил Николай Кропачев. — Его реализация откроет перед универсантами новые возможности для проведения современных междисциплинарных исследований, создаст все условия для прорывных научных открытий. Мы рады, что Газпромбанк поддерживает данную инициативу. Уверены, что наш партнёр будет гордиться результатами совместной деятельности".