Депутаты Петербурга поддержали выплаты ко 80-летию прорыва блокады

Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили законопроект о выплатах ко дню 80-летия прорыва блокады Ленинграда.
Как рассказал представитель Смольного в Заксе Константин Сухенко, по 10 тыс. рублей выплатят жителям Петербурга, которые пережили блокаду, сохраняли жизнь города и участвовали в ВОВ. Ещё по 5 тыс. рублей предназначены вдовам участников ВОВ и умерших на войне.
"Мы делаем благородное дело", — заявил Сухенко. Он сразу пояснил, что те горожане, кто получит по 5 тыс. рублей, в меньшей степени ощутили тяготы войны.
"Те, кто получает средства, понимают, кто какие потери понёс, и внимательно к этому относятся", — добавил Сухенко, ссылаясь на мнение городских ветеранских организаций.
Он также отметил, что выплаты блокадникам живущим в других городах, в этом случае не предусмотрены.
Законопроект приняли единогласно при поддержке 48 депутатов.
Как писал "ДП", на том же заседании депутаты Законодательного собрания Петербурга на очередном заседании рассмотрели поправки в законодательство о социальной поддержке. Вопрос помощи многодетным семьям вызвал ожесточённые споры парламентариев с главой профильного комитета городской администрации. Тем не менее, законопроект приняли за основу 30 голосами "за", при 4 воздержавшихся и 13 голосах "против".