Всё по зубам: что стоматологи могут сказать об общем состоянии здоровья

Автор фото: Сергей Ермохин

Чтобы ощущать себя здоровым человеком, важно своевременно проходить диагностику организма, прислушиваться к самому себе и, конечно, следовать советам специалистов. Ведь даже на приёме у стоматолога можно получить полезную информацию не только о здоровье полости рта.

Врач-стоматолог, директор по развитию сети клиник DS Юрий Козаев рассказал "ДП", что уже не раз встречались случаи, когда у доктора возникало подозрение на наличие у пациента определенного соматического заболевания, например, связанного с нарушениями работы щитовидной железы, сердца, сосудов, указывающего на наличие проблем с пищеварительной системой или гинекологией. Выявление многих из них на ранней стадии и своевременное обращение к профильному специалисту помогает избежать неприятных последствий и существенно повышает уровень комфорта жизни любого человека.
Врач-стоматолог, директор по развитию сети клиник DS Юрий Козаев
Автор: Сергей Ермохин
"Часто наличие пародонтоза и различных патологий слизистой оболочки полости рта говорит о хронических заболеваниях почек, — привёл пример Юрий Козаев. — Первое, что становится заметным при пиелонефрите — потеря цвета и блеска слизистой оболочки и красной каймы губ. В некоторых случаях губы не просто бледные, а синюшные, на их поверхности формируются корки, трещины. По ряду симптомов стоматолог также может распознать признаки поражения центральной нервной системы. Скажем, если зубы сильно стёрты, а пациент испытывает боль и щелчки в области височно-нижнечелюстного сустава, это говорит о перегрузке, которая может быть вызвана сильным непроизвольным сжиманием зубов во сне".
К развитию патологий в полости рта, по словам эксперта, приводят и хронические заболевания органов пищеварения, так как обычно сопровождаются дефицитом в организме витаминов, минеральных веществ, белков, углеводов, нарушением иммунитета. Поэтому при регулярных жалобах на стоматит, было бы не лишним проверить работу тонкого и толстого кишечника. А чтобы более точно определить, какого именно витамина не хватает, опытный стоматолог, скорее всего, направит пациента на соответствующие анализы и консультацию к эндокринологу.
"Самая частая эндокринная патология в практике врача-стоматолога — сахарный диабет. В его начальных стадиях слизистая оболочка полости рта краснеет, отекает и кровоточит, а раны не заживают. Если же не обратиться вовремя к специалисту и дать болезни развиться, то во рту могут появиться язвы, а на губах трещины, заеды по углам, корки, покраснение и боль", — предостерёг Юрий Козаев.
В свою очередь, неправильная работа околощитовидных желез, отвечающих за усвоение кальция, зачастую становится проблемой уже с юных лет, приводя к нарушению сроков прорезывания молочных и постоянных зубов у детей.
Но существует обратная сторона медали. Если не следить за состоянием полости рта, это тоже рано или поздно спровоцирует появление серьезных заболеваний. Так, разрушенные кариесом зубы полностью не выполняют свою функцию. Отсутствие же некоторых зубов затрудняет пережевывание. В результате, в желудок попадает плохо измельченная пища, что вызывает сложности с пищеварением в любом возрасте.
Очень внимательно надо относиться и к приёму различных лекарств. Они способствуют нормализации работы одного органа, но могут иметь негативные последствия для функционирования другого.
"Например, при длительном лечении бронхиальной астмы противовоспалительными препаратами нарушается кислотно-щелочной баланс в полости рта, повышается кровоточивость дёсен, растёт вероятность возникновения грибковых заболеваний. Поэтому очень важно после приёма данных медикаментов проводить гигиену рта", — отметил Юрий Козаев.
Ко всем этим выводам пришли доктора сети стоматологических клиник DS благодаря ежедневной кропотливой работе с пациентами и постоянному взаимодействию с профильными специалистами — эндокринологами, гастроэнтерологами, гинекологами и другими. Недавно на Ленинском проспекте открылся новый филиал сети, а значит, в нашем городе появился ещё один медицинский центр, где могут оказать квалифицированную помощь.