Главврач больницы им. Боткина: 13 петербуржцев оказались в реанимации из-за гриппа

Автор фото: Сергей Ермохин
Машина реанимации едет на вызов в центре Петербурга
В Петербурге продолжается эпидемия гриппа. Некоторые горожане госпитализированы из-за тяжёлого течения болезни.
О ситуации в Клинической инфекционной больнице имени Боткина вечером 19 декабря рассказал главный врач медучреждения Денис Гусев. Оказалось, что свыше 10 человек находятся в реанимации. Большинству из них потребовалась искусственная вентиляция лёгких.
"На сегодняшний день у нас реанимационные койки заняты. Все заняты. На утро — 13 человек у нас на ИВЛ, и два из них на ЭКМО. Да, с тяжёлым поражением лёгких", — отметил Денис Гусев в эфире канала "Санкт-Петербург".
ЭКМО — экстракорпоральная мембранная оксигенация — представляет собой инвазивный экстракорпоральный (осуществляемый или пребывающий вне тела) метод насыщения крови кислородом, к которому прибегают при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. По сути ЭКМО подразумевает временную замену функций сердца или лёгких пациента.
Как писал "ДП" ранее, заболеваемость гриппом в Петербурге будет расти до конца декабря и к Новому году достигнет пиковых значений. По словам первого зампреда комитета по здравоохранению Андрея Сараны, по эпидемическим показателям город на Неве примерно на две недели отстаёт от Москвы, а не так давно в столице был всплеск заболеваемости.
Учитывая рост заразившихся, сотрудники Роспотребнадзора дали петербуржцам советы по защите от гриппа. Специалисты отметили, что прежде всего стоит позаботиться об укреплении иммунитета: хорошо высыпаться, не забывать про физические нагрузки и правильное питание.