Губернатор Петербурга продлил коронавирусные ограничения до 31 декабря 2022 года

Автор фото: Михаил Тихонов
Действие оставшихся в Петербурге антиковидных ограничений продлевается до 31 декабря 2022 года включительно.
Соответствующее постановление 26 октября подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов. В пресс-службе Смольного уточнили, что документ был утверждён на основании предписания главного государственного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой. Очередные изменения внесли в постановление городского правительства №121 от 13 марта 2020 года ("О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)").
"Действие всех ранее не отменённых ограничений продлевается по 31 декабря", — сообщили в городской администрации.
Предыдущие корректировки в "антиковидное" постановление действовали до 31 октября 2022 года. Горожанам и туристам по-прежнему рекомендовано использовать маски в общественных местах, а руководителям исполнительных органов власти и петербургских ГУПов — "обеспечить формирование коллективного иммунитета" у 80% персонала.
При этом неделю назад глава петербургского Роспотребнадзора отменила дополнительные санитарно-профилактические мероприятия, связанные с угрозой распространения коронавируса. Таким образом, начиная с 17 октября во всех социальных учреждениях Петербурга перестали измерять температуру посетителям, а также отменили правила, касающиеся установки антисептиков, уборки и проветривания. Отмечалось при этом, что в случае подъёма заболеваемости санитарно-профилактические мероприятия могут возобновить.
Впрочем, переживать о возвращении жёстких антиковидных мер (по крайней мере в ближайшее время) не стоит. В минувшую субботу "ДП" писал, что заболеваемость COVID-19 в Петербурге на протяжении трёх суток держится на уровне ниже 600 заражений, а последние несколько дней прирост новых пациентов с коронавирусом и вовсе опустился ниже 500 человек.
Эпидемическая ситуация в Петербурге в период с 27-28 сентября по 26 октября
Автор: стопкоронавирус.рф