Облюбовали облигации: "Роделен" укрепил позиции благодаря эмиссии

Автор фото: vostok-photo.com

Петербургская лизинговая компания привлекла 250 млн рублей, разместив 15 декабря на бирже свой третий облигационный выпуск.

Ставка ежемесячного купона пятилетних долговых бумаг на первые 24 месяца установлена в размере 15% годовых. Организатором размещения стала ИК "Иволга капитал".
"Мы первыми из местных компаний создали прецедент, предложив выпуск со сложной конструкцией, — говорит Денис Левицкий, генеральный директор ЛК “Роделен”. — Первые 2 года по нему предусмотрена ежемесячная выплата купонов, в последующие три — ежемесячная амортизация с купонными выплатами".
Это третье в истории компании размещение, дебют состоялся в 2018 году. Совокупный объём предыдущих выпусков — 500 млн рублей. Последний из них погашен в сентябре текущего года. Лимит утверждённой ЦБ РФ программы биржевых облигаций компании установлен в 1 млрд рублей.
Как ранее писал "ДП", нынешнее размещение было зарегистрировано Московской биржей в декабре 2021 года. Но после февраля собственники отложили размещение. Торги ценными бумагами в РФ были фактически приостановлены, а стоимость привлечения денег из–за резкого роста ключевой ставки Банка России стала труднопрогнозируема.
Из петербургских лизинговых компаний на долговом фондовом рынке присутствуют всего четыре. В ноябре очередной выпуск разместил "Интерлизинг", входящий в банковскую группу "Уралсиб". Он закрыл книгу заявок на свои бонды объёмом 3,5 млрд рублей по ставке купона 12,35% годовых. В сентябре с 13 млрд на рынок вышел "Балтийский лизинг" (до февраля 2022 года принадлежал банку "Открытие", затем передан банку "Траст") по ставке 10,9% годовых.
В обращении на бирже также присутствует и "Петербургснаб". Из своего дебютного выпуска в январе 2022–го объёмом 120 млн рублей компания успела разместить бумаг всего на 8 млн по ставке 13,25%.
"Роделен" в рэнкинге "Эксперт РА" по объёму нового бизнеса за 9 месяцев 2022 года в Петербурге занял 19–е место (410 млн рублей), за год поднявшись с 25–й позиции. По России среди 101 принявшего участие в рэнкинге он находится на 51–м месте (886 млн). В портфеле компании преобладает недвижимость, оборудование для нефтедобычи, а также машиностроительная техника.
В октябре агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности "Роделена" до уровня ruBВB со стабильным прогнозом. Изменение связано со снижением объёма проблемной задолженности и поддержанием высокого уровня рентабельности и достаточности капитала. При этом агентство отмечает, что сдерживающее влияние на рейтинг оказывает ограничение бизнеса в масштабах российского лизингового рынка.
По оценке "Эксперт РА", компания фондировалась преимущественно за счёт банковских кредитов (около 73% заёмных средств на июль 2022 года), ещё около 24% формируют коммерческие займы от юрлиц и ИП. Привлечённые в рамках облигационного выпуска деньги будут направлены на пополнение оборотных средств для финансирования новых сделок, в том числе и с целью рефинансирования текущего кредитного портфеля. По данным бухгалтерской отчётности, на 1 октября 2022 года он составлял 1,2 млрд рублей.
По итогам 2021 года общество получило чистую прибыль 124 млн рублей, за 9 месяцев 2022–го — 64 млн. Часть из неё выплачена акционерам в виде дивидендов. В равных долях "Роделеном" владеют Денис Левицкий и Ростислав Леонтьев.