Лизинговая компания из Петербурга может разместить ценных бумаг на 50 млрд

Автор фото: Агентство "Москва"

"Интерлизинг", входящий в банковскую группу "Уралсиб", закрыл книгу заявок на свои бонды объёмом 3,5 млрд рублей. Ставка купона установлена в размере 12,35% годовых. Техническое размещение на бирже начнётся завтра. Выпуск стал вторым в текущем году — предыдущий был размещён летом на 1,5 млрд рублей под 12,5% годовых.

"Интерлизинг" по итогам первого полугодия, по оценке "Эксперт РА", занял 14–е место по объёму нового бизнеса в РФ (10,8 млрд рублей). В Петербурге по тому же критерию компания занимает 12–ю строчку, заключив договоры на 0,9 млрд. "Интерлизинг" находится в 100%–ной собственности Людмилы Коган (№ 20 в Рейтинге миллиардеров — 2022).
Организаторами нового выпуска стали Совкомбанк и Уралсиб. В обращении уже находятся три выпуска совокупным объёмом 4 млрд рублей. Первый, на 1 млрд, размещён осенью 2020 года под 11,5% годовых, второй — под 9,9% на 1,5 млрд спустя год.
Всего "Интерлизинг" в рамках собственной облигационной программы может разместить ценных бумаг на сумму до 50 млрд рублей со сроками обращения до 10 лет.
"Несмотря на период турбулентности в российской экономике, мы планомерно наращиваем объёмы облигационного финансирования, — прокомментировал Николай Алексеев, руководитель направления привлечения финансирования “Интерлизинга”. — Общий объём после размещения четвёртого выпуска составит 7,5 млрд рублей". По его словам, спрос на выпуск был сформирован институциональными и частными инвесторами: банками, страховыми и управляющими компаниями, а также физлицами. Привлечённые средства будут направлены на финансирование новых лизинговых сделок.
Среди петербургских лизинговых компаний на фондовом рынке присутствуют всего четыре. Последним из них в сентябре текущего года разместил выпуск в объёме 3 млрд рублей под 10,9% годовых "Балтийский лизинг" (№ 7 по Петербургу по объёму нового бизнеса в первом полугодии 2022 года).
Февральские события и последовавшее за ними снижение спроса на долги помешали планам лизинговых компаний использовать облигационные выпуски как инструмент фондирования. Так, "Петербургснаб" (№25 в регионе), выйдя на фондовый рынок в январе 2022–го с дебютным объёмом 120 млн рублей, сумел разместить бумаг всего на 8 млн. "Роделен" (№21 в городе) в декабре 2021 года успел только зарегистрировать выпуск, не дойдя до размещения.
"Мы внимательно отслеживаем ситуацию на финансовых рынках и повторно завершаем процедуры для эмиссии ценных бумаг на Мосбирже, — рассказал Денис Левицкий, генеральный директор АО “ЛК “Роделен”. — Размещение облигаций в объёме 500 млн рублей планируется в ближайшее время".