Болельщики подвели: бары Петербурга остались без "футбольной" прибыли

Автор фото: Михаил Тихонов

Петербургским барам не удалось заработать на трансляциях матчей чемпионата мира по футболу. Эксперты связывают это с предновогодними тратами и общей психологической атмосферой.

По словам Александра Ружинского, лидера сообщества Resto Gr, глобального ажиотажа на барном рынке Петербурга не наблюдается. Хотя в заведениях, имеющих возможность трансляции матчей, количество забронированных столиков традиционно растёт накануне ключевых событий турнира. Но не в таких масштабах, чтобы существенно повлиять на выручку.
"Говорить о заполненных барах, наверное, не следует. Прогнозируется высокая бронь в дни завершающих матчей, но всё в пределах нормы — гости за столы не дерутся", — поделился эксперт.
Александр Романенко, совладелец компании "Бакунин", разделяет это мнение. Ресторатор рассказал, что наполняемость в его барах во время проведения футбольных матчей — всего лишь около 30%, аудитория смотрит футбол "не особо активно". А запросов брони столиков на финал чемпионата, который состоится в воскресенье, 18 декабря, пока что не поступало вовсе.
А вот в кальянной Lounge Hookah Pumba неплохая заполняемость. По словам создательницы проекта Дарьи Полыгалиной, в заведении бронируют места с телевизором специально под просмотры матчей. Но мест без проблем хватает всем.
Член Гильдии шеф–поваров Роман Савельев рассказал, что в Петербурге есть заведения, в которых всегда будет много посетителей во время футбольных матчей. Например, бельгийский паб "Квакер" на Петроградской стороне, сетевой пивной ресторан Beer House или ирландский паб O'Hooligans.
"Учитывая СВО и всё остальное, что сейчас происходит в нашей стране, многие заведения по будням работают до 11 вечера. И только в выходные происходит основной наплыв гостей, в особенности в пятницу вечером", — подчёркивает он при этом.
Что касается конкретного влияния нынешнего чемпионата мира по футболу на заполняемость баров, то здесь, по словам Савельева, получается довольно странная история: "В начале чемпионата в барах города было довольно много людей. Но чем дальше, тем интерес как будто бы становился ниже. Возможно, это связано с тем, что конец года, денег у людей нет. Все думают о праздниках и подарках, платёжеспособность населения падает. Как пример: позавчера на матче Хорватия — Аргентина в баре у нас было человек шесть–восемь. А вот вчера было больше, примерно 15".