Регион. Объективно. Исследование ВШЭ

Великий Новгород
Автор фото: Тихонов Михаил
Великий Новгород
Автор фото: Тихонов Михаил
"ДП" представляет новое исследование социально-экономического состояния регионов Северо-Запада, проведённое совместно с "Центром исследований структурной политики" НИУ ВШЭ. Его особенность состоит в принципиальном отказе от данных официальной статистики или опросных методик, к которым всегда много претензий. Проект опирается на объективные данные и позволяет сравнить динамику ситуации с регионами-бенчмарками. Со временем, по мере накопления статистики, он перерастёт в полноценный рейтинг.

Методика

В нашем подходе мы используем данные на основе альтернативных источников информации – например, измеряем потребительскую активность через данные движений денежных средств на банковских картах, измеряем активность МСП через операции по банковским счетам, оцениваем состояние рынка труда через данные ведущей онлайн-платформы по поиску персонала. Для того, чтобы проводить сравнительный анализ показателей Новгородской области, мы рассматриваем два региона, схожих по социально-экономическому и географическому положению — Тульская и Тверская области, а также включаем в анализ регион-лидер, относительно которого важно смотреть динамику сокращения отставания — г. Санкт-Петербург. Исследование строится на основе показателей СберИндекс, предоставляющий открытые оперативные данные для мониторинга экономического благосостояния российских регионов. Показатели СберИндекса основываются на данных эквайринга Сбербанка, что вносит определенные преимущества в сравнении с прочими источниками. Во-первых, это высокая оперативность полученных данных, что критически важно для анализа структурной политики в условиях неопределенности и сильных экономических шоках. Отдельным преимуществом выступает возможность региональной аналитики больших данных. Во-вторых, такой подход исключает смещения результатов в связи с потребительским настроением и/или неточностью ответов индивидов. Для аналитики рынка труда были взяты данные компании HeadHunter о новых вакансиях и резюме. Таким образом, для анализа динамики социального и экономического благополучия Новгородской области были выбраны следующие системы макроэкономических индикаторов: потребители, бизнес, недвижимость, туризм, рынок труда.
Анна Федюнина
заместитель директора Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ

Активность и прозрачность бизнеса

Все рассматриваемые регионы за последние 5 лет показывают устойчивое увеличение доли безналичных платежей в розничном обороте. Показатель может свидетельствовать как о качестве банковских услуг и наличии на территориях необходимой инфраструктуры, такой, как каналы связи, так и об увеличении числа работников, получающих официальный доход на банковскую карту. При этом обращает на себя внимание, что доля безналичных платежей в Новгородской области превышает аналогичный показатель в Тверской и Тульской. По этому показателю регион сравнялся с лидером — Санкт-Петербургом.
Показатель активности малого и среднего предпринимательства в Новгородской области имеет выраженный восходящий тренд и в 2022 году превысил результаты Тульской области. Данные по всем рассматриваемым регионам демонстрируют усилия сектора по выходу из пандемийного кризиса, однако наилучшую динамику демонстрирует Санкт-Петербург.


Рынок труда

Показатель числа активных вакансий, открываемых бизнесом, в Новгородской области выше, чем у других рассматриваемых регионов. Исключение составляет Тульская область в период с июля по октябрь 2019 года показавшая резкий всплеск востребованности трудовых ресурсов. Также из представленных данных можно сделать вывод о том, что взвешенная позиция регионов в начальный период пандемии позволила избежать катастрофического снижения бизнес-активности. Если в Санкт-Петербурге с марта 2020 года спрос на рынке труда резко устремился вниз, а с апреля по июнь находился в отрицательной зоне, то в провинции шок оказался гораздо меньшим.
Спрос на рынке труда, отраженный в количестве активных резюме на протяжении длительного периода демонстрирует сходные тенденции по динамике. При этом наиболее выражена синхронизация у Новгородской и Тульской областей, которые с середины 2021 года показывают идентичные показатели. В целом предложение квалифицированных кадров за пятилетку растет во всех субъектах.

Рынок жилья

Индекс доступности недвижимости позволяет оценить степень сбалансированности между доходами и расходами населения на конкретной территории, так как рассчитывается исходя из средней медианной зарплаты и средней цены на квадратный метр нового жилья. Во всех рассматриваемых регионах показатель демонстрирует рост с 2017 по 2020 год. Несмотря на более высокий уровень затрат доступность жилья в Санкт-Петербурге ожидаемо существенно ниже, чем в провинциальных регионах, которые показывают абсолютно сходную динамику до 2019 кода. С этого периода Новгородская область начинает занимать лидирующие позиции по доступности жилья среди измеряемых субъектов и продолжает увеличивать разрыв даже после пандемийного 2020 года, когда, например, Тверская область продемонстрировала несущественное падение.

Туризм

Туристические потоки в Новгородскую область после 2020 года выросли гораздо больше, чем в Тульской и Тверской областях. Максимальный прирост туристов пришелся на 2021 год, составив 59,6% среднего прироста, что связано с развитием внутреннего туризма в России и закрытием границ. Бесспорным лидером турпотока в 2021 году стал Санкт-Петербург, которому, однако, не удалось сохранить показатели.