Что посмотреть? Топ-7 туристических объектов Новгородской области

Великий Новгород. Софийский собор.
Автор фото: Тихонов Михаил
Великий Новгород. Софийский собор.
Автор фото: Тихонов Михаил

В последние несколько лет туристический поток в Новгородской области растёт на 20–35% в год и достиг в 2022 году почти двух миллионов человек. Траты туристов на территории растут на 30–60% в год.

Мощным толчком послужили запуск федеральной трассы М-11, внешние факторы, сформировавшие тренд на внутренний туризм, развитие туристической инфраструктуры (за последние 5 лет в конкретные проекты, такие как набережные, площади, пешеходные улицы, вложено более 2 млрд рублей). Также сыграло свою роль продвижение региона под единым брендом "Русь Новгородская".
Причём данные о тратах туристов говорят об изменении в последние годы их портрета — стало больше путешественников с доходом выше среднего, приезжающих в область на автомобиле с семьёй. Планы по развитию сферы связаны прежде всего с ориентацией по большей части на этот сегмент рынка.
К 2030 году правительство региона ставит себе задачу достичь цифры 5 млн туристов. Основные направления, помимо Великого Новгорода, которые показывают серьезную динамику — Старая Русса, Валдай, Боровичи, Любытино.
Инвесторы уже чувствуют увеличение турпотока и осваивают эти локации. Основные направления — создание объектов HoReCa, уникальных туристических продуктов, объектов развлечения. Кроме того, на Валдае и в Любытино востребованы загородные средства размещения.
Новгородский кремль (+ новая экспозиция "Музей письменности")
Великий Новгород. Новгородский кремль.
Автор: Тихонов Михаил
Новгородский кремль (Детинец) — один из древнейших памятников военно-оборонительного зодчества России XV–XVII вв. На его территории находятся: самый древний храм России Софийский собор, древнейшая постройка гражданского назначения — Владычная (Грановитая) палата, памятник Тысячелетию России, Новгородский музей-заповедник. С 2021 года в Лихудовом корпусе кремля открыт музей письменности, рассказывающий об истории русской письменной речи. Ансамбль Новгородского кремля является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Музей деревянного зодчества "Витославлицы"
Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы".
Автор: Тихонов Михаил
Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы" — излюбленное место туристов, где каждый погружается в атмосферу русской деревни XV–XVII веков. В формате настоящего театрализованного представления можно узнать, как жили наши предки, зайти в деревянные домики, поиграть в традиционные игры или посетить хозяйственный двор с козликами, кроликами и лошадьми. На территории музея регулярно проходят массовые народные гуляния, которые собирают гостей из разных регионов России и других стран.
Рюриково городище
Рюриково городище. Церковь Благовещения на Городище.
Автор: novgorodmuseum.ru
Рюриково Городище — памятник IX века, находящийся неподалёку от Великого Новгорода у истока реки Волхов, напротив Юрьева монастыря. Городище известно как место нахождения резиденции новгородский князей, с ним связаны имена многих политических деятелей древней Руси. В 1103 году князь Мстислав Владимирович построил здесь церковь Благовещения — первый после Софийского собора большой каменный храм в Новгороде. На Городище останавливались во время своих походов на Новгород великий князь Иван III и царь Иван Грозный.
Старая Русса: Дом-музей Ф.М. Достоевского и Музей "Братьев Карамазовых"
Дом-музей Достоевского. Старая Русса.
Автор: Анатолий Мигов/культура.рф
Дом-музей Ф.М. Достоевского — единственная недвижимая собственность писателя. В Старой Руссе он много и плодотворно работал – написал романы "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы" и другие. Сегодня здесь воссозданы интерьеры и обстановка XIX века: мебель, фотографии, книги. Это место, где можно ощутить необыкновенную атмосферу времени великого писателя, узнать о его судьбе и пребывании в Старой Руссе.
В городе находится единственный в России Музей романа "Братья Карамазовы". Считается, что именно Старая Русса и её жители стали прототипами для романа. Музей оснащён мультимедийным оборудованием, что делает экскурсию ещё более интересной. Не упустите возможность приехать и заглянуть в эти удивительные места.
Музей "Славянская деревня X века"
Славянская деревня X века — этнографический музей в Любытинском районе.
Автор: novgorodcard.ru
Интерактивная экспозиция под открытым небом "Славянская деревня X века" воссоздаёт облик поселения славян более чем тысячелетней давности. Она включает в себя комплекс жилых и хозяйственных построек разных типов. В музее можно погрузиться в ту отдалённую эпоху: размолоть зерно в ступе или жерновах, добыть огонь с помощью кресала, растопить печь и зажечь лучину, а также сфотографироваться в древних костюмах и доспехах, поупражняться в метании копья и фехтовании на мечах.
Музейный колокольный центр + Музей колоколов + Иверский монастырь
Валдай. Музей колоколов.
Автор: novgorodmuseum.ru
Музейный колокольный центр размещён в памятнике гражданской архитектуры и градостроительства первой четверти XX века, расположенном в 50 метрах от Музея колоколов, одного из самых популярных туристских объектов Валдая. Экспозиция состоит из четырёх тематических залов, проходя по которым можно ознакомиться с колокольной историей с глубокой древности до наших дней.
Музей колоколов расположен в путевой дворцовой церкви святой Екатерины. В экспозиции представлены материалы по колокольному литью различных стран, в том числе по истории валдайского колокольчика. Здесь можно познакомиться со своеобразием церковных, пастушьих, ямщицких, кабинетных, дверных, корабельных, пожарных, сувенирных колоколов и колокольчиков. Размещённые на звонницах колокола дают возможность послушать колокольные звоны, увидеть технику звона, приемы звонарного мастерства, попробовать самостоятельно позвонить в колокола.
Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь.
Автор: iveron.ru
Иверский монастырь расположен на одном из островов Валдайского озера. Он основан в 1653 году патриархом Никоном по образу и подобию Иверского монастыря на горе Афон. В 1918 году Иверский монастырь был упразднён. На протяжении последующих десятилетий его постройки использовались для размещения краеведческого музея, производственных помещений, госпиталя, базы отдыха. В 1991 году возвращён Русской православной церкви. В настоящее время он является действующим.
Большая Валдайская тропа
Большая Валдайская тропа. Арт-объект — визитная карточка маршрута.
Автор: Татьяна Иванова/valdaypark.ru
"Большая Валдайская тропа" — уникальный и самый протяженный пешеходный маршрут Северо-Запада. Он находится на территории Национального парка "Валдайский". Здесь можно полюбоваться многовековыми озёрами и деревьями, редкими видами растений, птиц и животных. Помимо маршрута протяжённостью 59 километров, на территории есть более 10 тематических троп для взрослых и детей. Даже самые маленькие гости смогут попробовать себя в роли путешественника.
Информация об интересных точках на карте Новгородской области собрана на туристическом портале novgorod.travel .