Смольный разрешил "Фармасинтез-Норд" выкупить участок в ОЭЗ Петербурга

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Члены городского правительства во время рабочего совещания о выкупе инвестором земельного участка в ОЭЗ "Новоорловская"
Фармацевтическая компания "Фармасинтез-Норд" выкупит земельный участок на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Новоорловская" в Приморском районе города.
Члены городского правительства одобрили такую возможность в ходе рабочего совещания под руководством губернатора Петербурга Александра Беглова, которое состоялась 28 ноября. В пресс-службе Смольного подчеркнули, что завод "Фармасинтез-Норд" по производству противоопухолевых препаратов работает на площадке ОЭЗ с 2017 года, а на земельном участке, который выкупит инвестор, уже возводятся новые корпуса.
"Новый производственный комплекс располагается на участке в ОЭЗ площадью около 4,6 га. Промышленный запуск второй очереди завода "Фармасинтез-Норд" запланирован на I квартал 2023 года", — рассказали в городской администрации.
Александр Беглов, в свою очередь, отметил, что правительству Северной столицы нужно поддерживать предприятия, которые развивают высокотехнологичные производства и выпускают нужную стране продукцию. "В планах компании — строительство третьей очереди научно-производственного комплекса. Соответствующее соглашение с городом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме", — напомнил градоначальник.
На том же совещании была одобрена приватизация земельного участка в Красногвардейском районе Петербурга. В Смольном отметили, что сейчас "Фармасинтез-Норд" использует эту землю под складскую и производственную деятельность, а его выкуп позволит увеличить мощности предприятия.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что в Петербурге может возобновиться аптечное производство лекарств. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой во втором и третьем чтениях. Если его утвердят в Совете Федерации и отправят на подпись президенту РФ, аптечные и ветеринарные аптечные организации смогут использовать при производстве рецептурных препаратов лекарственные средства, а не только фармацевтические субстанции.