"Магнит" начал бесплатную раздачу еды в Петербурге

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Два даркстора ретейлера "Магнит" в Петербурге присоединились к проекту фудшеринга, предполагающего раздачу еды нуждающимся людям.
Как сообщили в пресс-службе компании, в пунктах сборки онлайн-заказов ежедневно отбирают до 300 наименований товаров, которые сеть не успевает продать до истечения срока годности. Продукты передают в благотворительный фонд "Банк еды "Русь" для последующей доставки одиноким пенсионерам, многодетным семьям и социально незащищённым лицам.
Ожидается, что в Северной столице за сутки проекту будет выделяться до 100 кг продовольствия.
"Мы успешно протестировали проект фудшеринга в Москве и теперь запустили его в Санкт-Петербурге. Всего в двух городах сейчас бесплатная передача продуктов охватывает 26 дарксторов "Магнита". Общий объём переданных товаров со старта проекта составил почти 12 тонн, а получателями стали более 6 тыс. человек", — отметила руководитель управления по устойчивому развитию компании Надежда Галактионова (цитата по "РБК Петербург").
Она также добавила, что "Магнит" рассматривает вариант запуска фудшеринга в других регионах, а также подключения к проекту супермаркетов.
О планах сети начать раздачу еды "ДП" писал в начале октября. На тот момент фудшеринг уже практиковали в магазинах "Перекрёсток" (X5 Retail Group).
Развитие фудшеринга долгое время ограничивали налоговые условия. Летом прошлого года экоактивисты и бизнес выступили с инициативой об изменении статей 170 и 171 Налогового кодекса РФ, чтобы разрешить отдавать еду не в утилизацию, а на благотворительность.