Калининградская область не будет вводить курортный сбор в 2023 году

Автор фото: gov39.ru
Калининград в снежную погоду.
Калининградская область отказалась от введения в 2023 году курортного сбора — платы в размере 100 рублей в сутки с приезжающих в город туристов.
Ввести курортный сбор в регионе намеревались с начала 2022 года, но пока Калининградская область не вошла в число регионов-участников эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, одобренных федеральными властями, пояснил пресс-секретарь главы Калининградской области Дмитрий Лысков.
Он отметил, что введению курортного сбора в 2023 году не способствует и экономическая ситуация.
"Вопрос сбора активно и предметно обсуждался в министерстве культуры и туризма региона и членами правительства. Губернатор Антон Алиханов поддержал предложение не вводить в 2023 году этот сбор", — цитирует Лыскова Интерфакс.
Калининградский губернатор предложил ввести курортный сбор в середине 2021 года, объяснив его необходимость растущим турпотоком и увеличением нагрузки на туристскую инфраструктуру. Собранные с туристов средства предполагалось направлять на обустройство территорий для массового отдыха: парков и скверов, набережных, променадов и пляжей.
Центр управления регионом в июне прошлого года провёл онлайн-опрос среди пользователей социальных сетей, результаты которого показали, что 80% респондентов "определённо положительно" и "скорее положительно" относятся к введению курортного сбора. Предполагалось установить сбор в размере 100 рублей в сутки на территории курортных городов Балтийского побережья и Калининграда.
Введение курортного сбора также обсуждалось в Карелии. Там плату с туристов намеревались ввести в регионе Северного Приладожья, где основным объектом притяжения туристов являются города Сортавала, горный парк Рускеала и остров Валаам.
В эксперимент по взиманию курортного сбора включили Петербург, а также федеральную территорию "Сириус". В Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях продлили программу с курортным сбором до конца 2024 года. Крым от введения курортного сбора отказался, а в феврале 2022 года закрепил это законодательно.