Курортный сбор в Калининградской области введут в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В Калининградской области намерены ввести курортный сбор — плату за пользование туристской инфраструктурой. По мнению губернатора региона Антона Алиханова, с учётом растущего турпотока курортный сбор должен появиться в отдельных муниципальных образованиях "в ближайшее время, не позднее 2022 года".
"Собранные с туристов средства будут направлены на развитие курортной инфраструктуры, на обустройство территории для массового отдыха граждан: парков, набережных, скверов, пляжей", — сказал Антон Алиханов сегодня, 19 мая, выступая с ежегодным посланием в Калининградской областной думе.
Он поручил проработку этого вопроса региональному министерству по культуре и туризму. К работе привлекут экспертов и депутатов.
Сейчас, по словам калининградского губернатора, туризм формирует порядка 2% ВРП Калининградской области — в денежном выражении это 9 млрд рублей. Ежегодный прирост составляет около 10%.
В 2021 году в Калининградской области ожидают порядка 2 млн туристов, которые потратят в регионе не менее 4,5 млрд рублей.
Какие интересные места можно посетить в Калининградской области, читайте в материале "Делового Петербурга".
Напомним, о введении курортного сбора также задумались в Карелии. Там хотят ввести его на территориях Северного Приладожья.