Припорошило белым: мощный снегопад проверил готовность Смольного к зиме

Автор фото: Ермохин Сергей
Уборка снега в центре Петербурга.

Петербург встретился с первым в этом году снежным циклоном, который обрушил на город кубометры осадков. Незамеченными они не остались, но и коллапсом, кажется, не обернулись. Хоть и притормозили движение транспорта. Власти рапортуют, что к новым капризам погоды готовы.

Комитет по благоустройству доложил, что снежное утро вторника, 6 декабря, в Петербурге встретили 863 единицы дорожной техники и 931 работник ручного труда. К слову, начало прошлогоднего декабря было куда более снежным: городские магистрали чистили 1038 единиц техники и 1205 дворников. А к 9 декабря 2021 года дорожные предприятия уже умудрились поставить рекорд по вывозу снега: свыше 54,5 тыс. м3 снега, или около 2700 полных самосвалов.
В соцсетях горожане писали, что насмотрелись на неубранные тротуары и неочищенные дороги, чего не скажешь про уборочную технику. При этом многие ЖКС поделились в соцсетях фотографиями и самой техники, и того, как она работает. К тому же нужно понимать, что у дорожников есть время на уборку дорог после завершения снегопада. Это не может произойти одномоментно.
В целом же петербуржцы скорее готовы к неубранным дорогам и тротуарам. Ведь такова практика многих последних лет. Накануне этой зимы глава городского комитета по благоустройству Василий Пониделко заверил, что дорожные службы Петербурга в предстоящую зиму справятся как со штатной уборкой города от снега, так и с авралами во время залповых снегопадов.
Своевременную уборку должна обеспечить работа над ошибками прошлого сезона. Среди них Пониделко назвал несвоевременную уборку тротуаров, медленный вывоз снега и его складирование на дорогах. "Я уверен, что справимся. Мы максимально проработали эффективное управление", — подчеркнул глава комитета.
Для улучшения работы с восьми до 17 увеличили число участков для временного складирования снега, закупили 74 единицы новой техники. Всего к зиме в Комблаге планировали подготовить 1612 единиц техники.
Тем временем, предвосхищая недовольство горожан, вице–губернатор Анатолий Повелий уже поручил главам районных администраций, руководителям Комблага и жилищного комитета усилить проверки качества уборки от снега городских улиц и дворов.
"Руководители должны строже следить за тем, как коммунальные и дорожные службы справляются со своими обязанностями. В этом сезоне проверки станут регулярными. Об адресах заранее предупреждать не будем. Ответственные на местах должны быть готовы к подобным мероприятиям и постоянно следить за качеством уборки на вверенных им участках", — заявил чиновник.