Спрос на фельдшеров в Петербурге в ноябре вырос почти на 80%

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
В России в ноябре было открыто 2,5 тыс. вакансий для фельдшеров. Рост числа таких предложений по сравнению с октябрём составил 62%, подсчитали в HeadHunter.
На Северо-Западе РФ число вакансий для фельдшеров выросло ещё заметнее — на 98%. В Архангельской области спрос на них подскочил в три раза, а в Коми и Карелии увеличился двукратно.
В Петербурге в ноябре число таких предложений выросло к октябрю на 78%, в Ленобласти — на 36%.
"Ищут фельдшеров преимущественно государственные учреждения здравоохранения — на них приходится порядка 50% всех вакансий за месяц... [Суммарно] с января по ноябрь работодатели в РФ разместили более 17 тыс. вакансий для фельдшеров", — сказано в отчёте об исследовании.
В ноябре в среднем по стране фельдшерам государственные медицинские организации предлагали доход до 38 тыс. рублей в месяц. В СЗФО эта цифра несколько выше — 45 тыс. рублей.
Между тем фельдшеры-спасатели, которых на Северо-Западе ищут компании из добывающей сферы(чаще всего они предлагают работать вахтовым методом), могут рассчитывать на зарплату до 60 тыс. рублей
"Также достаточно часто фельдшеров ищут частные клиники и коммерческие организации для выездов на вызов или работы в стационаре, в данном случае зарплата может доходить до 100 тыс. рублей", — отметили в HeadHunter.
Спрос на медработников в России был аномально высоким в период пандемии коронавируса. Год назад "ДП" писал, что на фоне дефицита кадров Петербург и Ленобласть искали 2,4 тыс. лечащих врачей.
В конце ноября "ДП" писал, что до конца года Петербург получит 100 новых автомобилей скорой помощи. На баланс городской станции скорой помощи поступят 34 машины, ещё 68 отдадут районным поликлиникам.