Совфед одобрил законы о запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Вышивка на форме сотрудника Совета Федерации РФ
Совет Федерации одобрил пакет законов, запрещающих в России пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола.
Решение было принято единогласно в ходе пленарного заседания 30 ноября. Накануне корректировки поддержал профильный комитет Совфеда по конституционному законодательству. В среду аннотации к федеральным законам уже опубликовали на сайте Совета Федерации.
"Устанавливается полный запрет на использование социальных сетей, средств массовой информации, фильмов, товаров для размещения информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола", — указывается в тексте закона.
Тот же документ разрешает включать вышеуказанные сведения в единый реестр запрещённой информации "в целях блокирования" во внесудебном порядке. Также законодатели регламентировали порядок мониторинга сети Интернет для выявления противоправной информации.
Как сообщал "ДП" ранее, депутаты Государственной думы приняли законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии во втором и третьем чтении на прошлой неделе, 24 ноября. Согласно новым правилам, распространять такие сведения запрещено в том числе среди взрослой аудитории, а за нарушение установленных правил предусмотрены крупные штрафы.
После корректировки КоАП РФ рядовым гражданам могут выписать штраф от 50 тыс. до 800 тыс. рублей (здесь и далее — в зависимости от типа распространяемой информации), должностным лицам грозит штраф от 100 тыс. до 400 тыс. рублей, а юридическим — от 100 тыс. до 10 млн рублей с приостановкой деятельности на 3 месяца. Если правонарушение совершает иностранец или лицо без гражданства, его могут выдворить за пределы России.
Напомним также, что в ходе заседания 30 ноября Совет Федерации освободил Алексея Кудрина от должности председателя Счётной палаты РФ, а спикер Валентина Матвиенко призвала его поднять упоминания Совфеда в топе "Яндекса". Впрочем, сам Алексей Кудрин пока не стал комментировать информацию о том, что ему предложили возглавить российский офис компании.