Совфед освободил Кудрина от должности председателя Счётной палаты РФ

Автор фото: пресс-служба Совета Федерации РФ
Алексей Кудрин.
Совет Федерации РФ одобрил отставку Алексея Кудрина с должности председателя Счётной палаты РФ.
Голосование по этому вопросу состоялось в среду, 30 ноября, на очередном заседании верхней палаты российского парламента.
За досрочное освобождение Кудрина от должности проголосовал 151 сенатор, один воздержался, проголосовавших против не было, отмечает ТАСС.
Вопрос о досрочной отставке Кудрина был внесён в повестку дня заседания Совфеда накануне, 29 ноября.
В этот день соответствующее представление президента РФ Владимира Путина поступило в Совет Федерации. Профильный комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам рассмотрел представление и единогласно рекомендовал палате досрочно освободить Кудрина от должности.
Кудрин подтвердил свою отставку 29 ноября, сообщив, что "хотел бы сосредоточиться на больших проектах", проведя в госсекторе больше 25 лет.
Речь идёт о его переходе в "Яндекс", о котором СМИ пишут с сентября. Официально эту информацию ни "Яндекс", ни Кудрин пока не подтверждали. Сообщалось, что Кудрин войдёт в совет директоров "Яндекса" и получит 5% компании. О разделе бизнеса на российский и международный в пресс-службе материнской компании объявили в минувшую пятницу.
В Кремле отметили, что президент РФ Владимир Путин и Кудрин работали "бок о бок не одно десятилетие" и продолжат свои контакты и после. Кандидатуры на должность нового председателя Счётной палаты пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называть отказался.
Кудрин возглавлял Счётную палату с 22 мая 2018 года. С 2000 года он в течение 11 лет руководил Минфином, дважды (в 2000–2004 и 2007–2011 годах) совмещая этот пост с должностью вице-премьера.