Госдума единогласно приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола в РФ

Автор фото: duma.gov.ru
Здание Государственной думы РФ
Депутаты Государственной думы окончательно утвердили законопроект, запрещающий распространять материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения (ЛГБТ), педофилию и смену пола в России.
Как сообщили в пресс-службе ГД РФ 24 ноября, решение было принято единогласно. Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что закон запрещает транслировать вышеуказанные сведения как среди несовершеннолетних, так и среди взрослых, а нарушителям грозят штрафы до 10 млн рублей.
"Решение позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами. У нас — свои традиции и ценности", — заявил Вячеслав Володин в своём telegram-канале, комментируя изменения в законодательстве.
Одобренный Госдумой законопроект, в частности, расширяет требования к рекламе. Теперь рекламодателям запрещается демонстрировать нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. В то же время надзорные ведомства смогут вносить сайты с подобной информацией в список запрещённых, а в дальнейшем и блокировать такие ресурсы. Под запретом оказались в том числе товары, которые содержат данные об ЛГБТ, а распространяется это правило и на иностранную продукциию.
Также новый затронет сферу киноиндустрии: фильмам с гомосексуальными персонажами не будут выдавать прокатные удостоверения, а пользователи платных аудиовизуальных сервисов смогут просматривать сериалы и картины, где упоминаются нетрадиционные сексуальные отношения, только подтвердив своё совершеннолетие с помощью специального кода. При этом на сайтах, где такая возможность не предусмотрена технически, просто запретят распространять данные сведения.
Приняв законопроект о запрете пропаганды ЛГТБ, педофилии и смены пола, депутаты откорректировали и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Согласно новым правилам, за нарушение запрета пропаганды ЛГБТ среди лиц любого возраста рядовые граждане могут получить штраф в размере от 50 тыс. до 400 тыс. рублей. Для должностных и юридических лиц сумма взыскания будет в разы выше: от 100 до 800 тыс. рублей и от 800 тыс. рублей до 5 млн рублей соответственно. Кроме того, если запрет нарушила та или иная компания, её деятельность могут приостановить на срок до 90 дней.
Аналогичное наказание — временный запрет на работу, — ожидает бизнес, который уличат в пропаганде педофилии или распространении среди несовершеннолетних информации, которая может вызвать у них делание сменить пол. Штрафы такие правонарушения тоже будут гораздо выше как для юридических лиц (от 1 млн до 10 млн рублей за пропаганду педофилии и от 800 тыс. до 4 млн рублей за информацию, способную побудить к смене пола), так и для других категорий граждан.
Так, физические лица за нарушение запрета пропаганды педофилии могут оштрафовать на сумму от 200 тыс. до 800 тыс. рублей, а должностные лица рискуют потерять от 400 тыс. до 2 млн рублей. Если речь идёт о сведениях, которые касаются смены пола, размер штрафных санкций составит для рядовых граждан от 50 тыс. до 200 тыс. рублей, а с должностных лиц будут взыскивать минимум 100 тыс., и максимум — 400 тыс. рублей. Если перечисленные правонарушения совершат иностранные граждане или лица без гражданства, им грозит выдворение за пределы России.
Прошлым летом "ДП" писал о скандале из-за рекламы "ВкусВилла", когда героями одной из публикаций стала женская однополая пара. После волны негодования ретейлер извинился, а героиням публикации пришлось эмигрировать в Испанию. К концу лета выяснилось, что автор одиозного Роман Поляков уволился из компании.
Отметим также, что в сентябре 2022 года Василеостровский районный суд Петербурга удовлетворил исковое заявление прокурора и запретил два подростковых интернет-сообщества с формулировкой: "за рекламу действий по смене пола". Опубликованную в социальной сети "ВКонтакте" информацию признали запрещённой к распространению на территории РФ и указали, что она может причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних.