В Ленобласти сообщили о состоянии четырёх пациентов со свиным гриппом

Автор фото: Сергей Коньков
В администрации губернатора и правительства Ленинградской области прокомментировали информацию о четырёх случаях заражения свиным гриппом.
По данным областного правительства, вечером 28 ноября все заболевшие госпитализированы в инфекционные стационары. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное: они получают современные противовирусные препараты прямого действия, а их жизням ничего не угрожает.
"Врачи также наблюдают пациентов на предмет возможного обострения хронических заболеваний на фоне гриппа", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале администрации Ленобласти.
В пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона отметили, что при первых симптомах гриппа — повышенной температуре, мышечной и головной боли, заложенности носа и слабости, — следует обратиться за медицинской помощью в течение первых 48 часов. Обезопасить себя от всех видов гриппа можно с помощью вакцинации.
О первых случаях свиного гриппа в Ленинградской области ранее со ссылкой на комитет по здравоохранению Ленинградской области сообщил портал 78.ru. Чиновники рассказали, что начиная с 11 ноября на территории региона выявили 12 заболевших, а у четырёх пациентов диагностировали свиной грипп. В сообщении подчёркивалось,что все заразившиеся не делали прививки.
Как сообщал "ДП" ранее, за последнюю неделю в Петербурге на 32% выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей. При этом в целом по России число несовершеннолетних, которые попали в больницу с этим диагнозом, в несколько раз превышает средние показатели в период с 2016 по 2019 год.
Несмотря на то что заболеваемость COVID-19 в Северной столице продолжает расти на фоне общероссийского спада, коронавирус, вопреки прогнозам специалистов, так и не перерос в сезонную инфекцию. Подробности — в материале "ДП".