Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей выросла в Петербурге на 32%

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей за неделю выросла на треть. Всего было подтверждено 9,4 тыс. случаев, сообщает "Ъ-СПб".
По данным издания, в целом в России число несовершеннолетних, которые попадают в больницу с этим диагнозом, в 2–2,5 раза превышает средние показатели доковидных эпидсезонов 2016–2019 годов.
Эксперты объясняют ситуацию тем, что из-за карантина россияне, прежде всего школьники, перестали сталкиваться с патогенами в период их циркуляции. Нынешний процесс врачи называют "принципом иммунного долга".
В Москве за последние две недели число госпитализаций с гриппом и ОРВИ увеличилось почти в два раза и приблизилось к 400 новым пациентам в сутки. Власти столицы начинают перепрофилировать медучреждения для приёма заболевших.
В конце прошлой недели "ДП" писал, что, по данным администрации Петербурга, прививку от гриппа сделали уже почти 3 млн горожан. В Северной столице работают 292 прививочные бригады, также открыты 19 передвижных прививочных пунктов в 8 районах.
Прививочная кампания стартовала в конце лета. В конце октября власти отчитались, что прививку от гриппа сделали почти 2 млн петербуржцев.
В сентябре "Деловой Петербург" рассказывал, что рост заболеваемости гриппом осенью 2022 года начался раньше, чем ожидалось. Врачи рекомендуют делать прививки, а также не забывать про меры предосторожности — такие же, как и в случае с COVID-19: чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, носить маски в случае появления симптомов заболевания.